AndreasCorelli

23 февраля 2017 г. 20:36

4.5 Талисман Моласара, или Ночь восставших нацистов.

1941 год. Европа времён Второй мировой войны. Подразделение немецких солдат, под командованием капитана Ворманна, получает приказ занять крепость на перевале Дину в Румынии. И нацисты, как хозяева, заламываются в эту крепость и располагаются как у себя дома. Но у крепости уже есть хозяин и ему очень не нравиться когда приходят без приглашения, да ещё и совсем чужие люди. Нет худа без добра и Хозяин крепости каждую ночь подкрепляется кем-нибудь из "гостей". Все в шоке и никто ничего не может сделать. Вызывают ещё одного ссыкуна-эсэсовца, но и он ничерта сделать не может. Тогда в замок доставляют старого профессора и его дочь, дабы он объяснил что происходит и как это остановить. Параллельно этим действиям в замок спешит какой-то Рыжий чудак. Ему очень надо как можно скорее попасть в крепость. И он за какие-то дни из Португалии через Средиземное и Чёрное моря добирается к цели. Постепенно заваривается такая каша, что без пузыря не разобраться.
Повествование этой мрачноватой сказки очень неспешно. Даже затянуто. Я бы укоротил книгу на половину, а может вообще до повести. В целом атмосфера присутствует. Читается довольно легко. Интересный исторический период, на фоне которого разворачивается этот мистический сценарий. Очень добротная американская страшилка для подростков.
картинка AndreasCorelli