venom71

23 февраля 2017 г. 20:00

картинка venom71
Всё-таки хорошо, что в свое время, зайдя в книжный, не стал покупать эту книгу в печатном издании, а прочитал, сейчас, в электронном! Часто такое бывает, возьмёшь книгу, прочитаешь, а она не понравится!
Жутко депрессивная книга, здесь у главного героя, даже имени нет, он просто человек из офиса, и этим всё сказано! Действие проходит в большом городе, нищета одних, постоянный страх перед той же нищетой других, вся книга буквально пропитана чувством паранойи, нельзя никому верить, тебя обязательно предадут! Нельзя доверять, даже близким людям. Главный герой, частенько засиживается на работе допоздна, потому что не хочет идти домой, ненавидит толстую жену и таких же детей, причем это чувство взаимно, он им тоже не нужен, для них он просто источник материальных благ! На работе обстановке ненамного лучше, здесь ради тепленького местечка люди идут на любые уловки, не гнушаясь наговором и предательством.
Наш серый мышонок хочет верить, что чего-то стоит в этой жизни и не такой уж он никчемный! И тут его однообразная жизнь получает толчок, благодаря роману с секретаршей шефа. Но и здесь всё не просто, ревность и пресловутая паранойя не дают покоя!
Позабавил один момент, связанный с изъяном главного героя, его хромотой:

Она беременна, говорит она ему. А теперь, раз он уже знает, пусть оставит ее в покое. Если проблема в этом, отзывается он, он может стать частью ее решения. Она поворачивается к нему спиной. Приказывает не идти за ней. Отбегает, спотыкается, у нее отваливается каблук. И бежит дальше, хромая. Увидев ее хромоту, он подумал, что они созданы друг для друга.

Само повествование необычно, что-то вроде дневника, который ведётся от третьего лица или сценария. Книга просто кладезь афоризмов и рассуждений, пополам с бредовыми снами и извращенной фантазией героя!