23 февраля 2017 г. 19:41

Излом, он и есть Излом. Сюжет заработал себе перелом хребта и, не сдерживаемый никакими подпорками, растекся потоком эпизодов. Нет, оно не скучно, но чрезвычайно разрозненно. Автор прилежно показывает нам репортажи с веб-камер, установленных в разных точках Талига, а кто уж там в кадр попадет - не так важно.
В результате я теперь знаю, кто такие Вальдес и Кальдмеер, хотя без них и я, и книга вполне бы обошлись.
Ко всем прочим-то я привыкла уже, во многом потому, что знаю их отражения в реальности.
Альдо. Такие часто в топ-менеджерах. Отсутствие каких бы то ни было сомнений, невосприимчивость ни к техническим, ни к этическим проблемам, подловатый артистизм, применяемый чтобы не заляпать белые штаны. Такие охотно возглавляют проекты-камикадзе.
Робер. О, быть Робером означает понимать, что происходящее провально, неправильно, аморально, бессмысленно и так далее, нужное подчеркнуть, но молчать и участвовать, потому что дружба-долг-обстоятельства и... без меня будет намного хуже, я постараюсь как-то сгладить, я ночами не сплю, лишь бы не бросить их всех, и правых, и виноватых.
Марсель. И таких, к счастью, знаю. С ними легко. Ненапряжно. У них в приятной для жизни пропорции смешаны легкомыслие и здравый смысл. Неудивительно, что Алва приблизил его к себе. Не ради чего-то, а чтобы отдохнуть душой после своего педагогического фиаско с Диком Окделлом. Как оказалось, не прогадал; приобрел не просто порученца, а человека, который не махнет рукой, подчиняясь обстоятельствам, но пойдет с обстоятельствами бороться.
Ричард. Мальчику психотерапевта бы хорошего, а то он, не проработав травму клятвопреступления, решил просто зачеркнуть, начать с чистого листа и служить твердо и незыблемо. Восторженный юнец - пища для проекта-камикадзе.

Добрался, однако, и до Марселя Вальме. Как у него животик - уже стал упоминаться в тексте? :) А то я пока только заканчиваю третий том.
Роберт ... да ... несколько в нем разочаровался. Вот-вот - он ночами не спит, хм. Хорошо хоть, что все понимает и что-то делает, когда рядом нет Альдо. Сказал бы, что разновидность Эшли Уилкса (незабвенной любви Скарлетт), но Эшли в принципах был, однако, довольно тверд, а Роберт то и дело их со вздохом подвигает в сторону.
Капитанша пока хороша - даже удивительно, учитывая семейную историю.
Дик слегка смахивает на своего тезку Дика Шелтона из "Черной стрелы", но тот все же менялся и умнел. Впрочем - с точки зрения психологии, Дик от Камши возможно более жизненный вариант.
Думаешь - Альдо из породы любителей проектов-камикадзе? Пока мне кажется, что он потихоньку вырос в крепкого манипулятора с нацеленностью на свою пользу. Так что в явно проигрышный проект не прыгнет.

Насчет Альдо: ну, проигрышным по определению проект не был. Принудительная смена династии, бывает. Но для выигрыша требуется побольше стратегического мышления, чем у Альдо имеется, и необоснованной самоуверенности надо бы много меньше, чем у него же, лапочки такого, есть.
Текущее манипулирование у Альдо прокачано прекрасно: обаять, уболтать, воззвать к чувствам, стравить, подставить и вообще "поработать на имидж". Но с масштабной стратегией и пониманием, что на мелких подставах долго не продержаться, у Альдо дело куда хуже обстоит. Властвует он, собственно, над одним городом ( и хреново, надо сказать, властвует), но фильтры самоуверенности у него такие мощные, что реальность прорывается в сознание только в виде легких огорчений. Ну, пообещал ему Савиньяк пеньковый галстук на шею, сам дурак, потому что Альдо - потомок богов, Ракан, красавец и всё в итоге будет, как он захочет, иначе и быть не может. Он просто не чует симптомов проигрышности.

"Автор прилежно показывает нам репортажи с веб-камер, установленных в разных точках Талига, а кто уж там в кадр попадет - не так важно". - потрясающая формулировка!!!

Спасибо)