LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

23 февраля 2017 г. 19:38

Опять Грэм Джойс замутил произведение со странным и одновременно простым сюжетом, и как водится, с обаятельными чудаковатыми героями. Да, это очередной магический реализм, хотя волшебство в книге на этот раз менее явное. Оно, безусловно, присутствует, но вплетено в повествование не ярко, а скорее на уровне обыденных вещей. Любовь, преданность, дружба... В конце можно задаться вопросом : "А был ли мальчик"? Или это просто очарование, гипноз. Верить или не верить, каждый сам решает. Но когда веришь, все же намного интереснее. Кроме того, магия здесь не пугающая, не чужеродная, а теплая и домашняя. Этот маленький домик в сельской местности, запах трав, госпожа Луна, выглядывающая из-за туч, заяц в тени под кустом, знания и умения женщин повитух. Это совсем не дневник какой-то колдуньи с темным содержанием, не дух наркотиков, не пустынный заснеженный город, и не монахи с металлическими башмаками. Нет, здесь совсем другая атмосфера, совсем другой настрой.

Действие разворачивается в 60-х годах. Мир стоит на пороге новых открытий, люди отправляются в космос, медицина тоже не стоит на месте. Но в глухой английской деревне живут люди, которые служат старым обычаям. Мамочка Каллен и ее приемная дочь Осока - те, кого в народе зовут ведьмами. Хотя они предпочитают называться более душевными названиями. Травницы, повитухи или попросту "избранные". Вот и сталкиваются два мира: традиционный-суеверный и научный. Женщинам придется встетиться с трудностями, они рискуют остаться без своего дела и без признания людей. Да еще и Мамочка попадает в больницу. И бедной Осоке придется выпутываться из сложных обстоятельств. Книга задевает вместе с добром и довольно печальные вещи. Сколько не помогай окружающим и не делай добра, всегда найдутся те, кто презирает и цепляется. Кто ждет, когда ты оступишься и упадешь, а они, проходя пнут. Да, может быть некоторые занятия женщин с точки зрения морали и рассуждений отдельных личностей сомнительны. Но люди ведь идут, просят. Ответственность за свои решения каждый несет сам. Пока есть одно будет и другое. И каждый случай надо всегда рассматривать в отдельности. Ну и непохожесть на остальных всегда вызывает особое отношение. За свою сущность иногда приходится расплачиваться отчуждением, непониманием и частичной изоляцией.

Книга простая о простых вещах. Написано как всегда с юмором и огоньком, а читается быстро и увлекательно. Единственное, по мне так был переборщ с шутками ниже пояса. Джойс это Джойс, и понятно, что в книге одна из главных тем зарождение новый жизни, а про процесс предшествующий этому мы все знаем, но местами выглядело очень уж дешевой пошлятиной. Хотя конечно смешно, ага. Но я предупредила.

Осоке придется нелегко. Только дружбу, семейные узы, верность и стойкость никто не отменял. И не стоит забывать про Веру и Волшебство. Испытания даются не просто так, надо смотреть глубже и дальше. Как говорила Мамочка: "Боль всегда в итоге отступает". Там, где кончается волшебство, начинается обыденность. Но если верить, если открыть душу, если всмотреться, то в мелочах и прячется красота. А волшебство не закончится, если мы сами не захотим.

С магическим реализмом складывается не просто,то книга нравится,то категорически нет:))
Эта книга что то вроде сказки или я не правильно понимаю?))

Ну можно наверное так сказать, сказка для взрослых) Своеобразная такая только. Вообще у Джойса книги прям нельзя сказками назвать, ну или это у меня не получается)

Нужно попробовать,люблю такие книги:)

Все никак до нее не дойду)) Джойс рулит)))

Рулит еще как)) Добирайся потихоньку)
Я вот нацелилась следующим на Индиго и на Сказку :) И новых переводов жду, совсем мало у него осталось прочесть.

ага), не успевает он за нами))) Вот "Индиго" и "Сказку" читала))

Помню, ты их хвалила, поэтому и нацелилась в первую очередь.
Я просто в начале знакомства несколько его романов почти подряд прочла. Теперь жалею даже, нельзя быть такой жадной))

))))) вот, отхватим хорошего, потом сидим))) Я сейчас так Дяченко читаю)))

Это ты после Виты Ностры подсела?
Я с нее планирую начать, еще очень Ритуал интересует по которому красивый фильм сняли

Ага, после нее))
"Ритуал" читала нес лет назад). Фильм еще не видела, но хочу посмотреть).

А я отрывки видела. Полностью посмотрю как прочитаю)

А волшебство не закончится, если мы сами не захотим.

Ой, какая чудесатая мысль) Мне нравится))

Ага, настраивает на позитив в нашем суровом мире)

Очень даже заманчиво) Начинала "Как бы волшебная сказка" и что-то тормознулась, не помню почему) Что-то отвлекло наверное. Сначала её дочитаю, а потом и за эту примусь)

Сказку еще не читала, буду только)
Вообще всегда советую начинать знакомиться с Джойсом с Безмолвной земли и(или) Как подружиться с демонами, Домом утраченных грез

"Безмолвную землю" читала, понравилось на пятёрку))

Ну прекрасно, начало положено, осталось также хорошо продолжить

)))

Травницы, повитухи или попросту "избранные"

называете нас попросту "избранные" :))))

Ну а чего?)) За скромностью в карман не полезем)))

Надо срочно продолжить знакомство с Джойсом)

Прям срочно? :D

прям в этом году))))))

Правильно))

Опять Джойс! И опять красота!)
Спасиб, Настюш!

Ага, он самый))хитрец))Где -то мы с тобой о нем говорили недавно, только не помню где...

Слушай, кажется в хотелках, так что рада твоей положительной оценке.)

Это хорошо, но с этого я бы начинать не советовала бы)

Почему?)

Но по мне так есть куда лучшие вещи для знакомства, Безмолвная земля, Дом утраченных грез к примеру. А эта больше уже на любителя

Ну вооот... подумаю тогда... крепко.)