23 февраля 2017 г. 16:56

Сенека - это римский философ-стоик, поэт. Он был воспитателем императора Нерона, и те, кто знаком с Римской историей, знают каким конченым был этот тип. При Нероне Сенека был одним из самых богатых и влиятельных людей Рима. Затем, Сенеке приходится писать одобряющую речь в пользу казни матери Нерона, после чего он окончательно разочаровывается во всей этой римской жизни, сверкающей фальшивыми драгоценностями, и удаляется на покой, оставив все богатства. Но, император не дал ему скучать, окончательно съехав с катушек, он обвинил Сенеку в измене и заставил покончить с собой.

Принимаясь за чтение Сенеки, я опасался, что это будет что-то мозговыносящее, а читая античную литературу, я немного устал заносить и выносить свои мозги. Потому я даже приготовил бутылку хереса на случай очередного переезда. Но, как оказалось, все мои опасения были напрасны. Нравственные письма оказались очень добрыми и легкими для восприятия, несмотря на всю серьёзность обсуждаемых тем. У меня даже создавалось впечатление, что письма адресованы мне, а Сенека - мой добрый дедуля, воспитывающий и наставляющий меня, дуралея такого.

Сенека мог приободрить и дать порцию позитива. Если бы его письма приходили мне рано утром, то мои дни начинались бы так: "Сенека приветствует Павла! Каждый день, каждый час показывает тебе, что ты - ничто." Ну, добрый дедуля, спасибо тебе, что напомнил об этом в очередной раз. Пойду развивать свою мудрость и ничтожность за бутылочкой винца.

В этом произведении поднимается очень много самых разных тем, которые я уже и не вспомню сразу, но есть несколько основных тем, которые кочуют из письма в письмо - смерть, отрешение от удовольствий, и истинное благо. Тема смерти, пожалуй, самая мощная, красивая и страшная. То мгновение смерти, когда сердце человеческое останавливается, и испускается последний вздох из груди - это не сама смерть, а последнее её проявление, человек начал умирать уже в день своего рождения. Нет смысла бояться её, когда она уже рядом, и она может забрать тебя в любой момент. Может быть через тридцать лет, может быть через минуту. Ты уже умираешь, и смерть станет желанным подарком, как крылья даруются гусенице, превращая её в бабочку. Каждый день человек рождается и умирает, и потому за каждый день человек должен сделать столько, сколько он желает сделать за всю жизнь. Иначе его жизнь превращается в жалкое существование, в вечный страх смерти.

Для чего человек живёт в этом бренном теле? Что бы стать мудрым, быть мудрым - это жить в благости. Жить в благости - это значит жить согласно природе. "Прежде всего научись радоваться". Мудрец должен быть счастливым независимо от внешних обстоятельств, ведь все богатства и счастье - они в душе. И душа мудреца, если её извлечь из оболочки, засияет невиданным светом, и сравнится со светом самых ярких звезд на небе.

На самом деле, читать эти письма стоило медленно, по 2-3 письма в день, чтобы всё как следует усвоить. Как пишет сам Сенека - "некоторые книги остаются лишь знакомыми, некоторые же останутся верными друзьями на всю жизнь, но для этого их нужно понять, и провести с ними много времени". Ну что ж, я думаю, Сенека станет когда-нибудь моим добрым другом, он того стоит.