Alivka_V

люблю свои фломастеры)

23 февраля 2017 г. 14:57

Крупный роман Геймана я не осилила, а вот в короткой форме его неторопливый язык, полный аллюзий, оказался просто восхитительным! Хотя, возможно, дело не только в размерах, но и в том, что я слушала аудиокнигу, которая явно медленнее скорости устного чтения, а это важно, ведь история из тех, где нельзя спешить, если не хочешь пропустить все самое интересное.

Здесь намеки лежат открыто, как маленькие камушки на мостовой, но как же трудно их заметить, если бежишь не глядя под ноги... Разве что наступишь прямо на камушек и остановишься посмотреть, что же такое подает в мозг странные сигналы?
Подозреваю, что половину намеков я не увидела, потому что с мирами Лавкрафта не знакома, но все связанное с Шерлоком было здорово, - просто квест какой-то ))

Когда для истории "по мотивам" берутся целых две разных вселенных, то ожидать можно большой мешанины. Однако рассказ выглядит цельным, продуманным и оригинальным, а тон ему задают невероятные эпиграфы - остроумные, расширяющие мир рассказа за пределы сюжета.
Язык не поворачивается назвать это произведение фанфиком, но одновременно хочется поставить перед ним большой-большой плакат "Учитесь, господа ваятели фанфиков!"