23 февраля 2017 г. 14:09

3.5 Как я встретила вашего папу.

Легкая, забавная, отдыхательная книжка. Читается влет за один вечер и дарит хорошее настроение. Особенно, если не принимать всерьез детективное расследование, не озадачиваться устройством мира и принципами черно-белой магии. Все равно эти мелочи жизни - лишь повод рассказать трогательную и местами ехидную историю любви.

Черная потомственная ведьма с недюженными способностями и своенравным характером обосновалась в портовом городке, получив в наследство лавку в центре у фонтана. Она не без оснований считает город "своим", но новый мэр отказывается признавать этот очевидный факт. И вообще уверен, что лавка черной магии не подходящее соседство для здания мэрии. С цветовым раскладом в королевстве все очень запутанно - по всему выходит, что это черные ведьмы - белые и пушистые, а белые маги - коварные убийцы. Если судить по делам, а не по словам.

Взять хотя бы главную героинь - Аэтелль. Юная ведьмочка старательно поддерживает темную репутацию своего ордена и во всем следует регламенту. И все горожане дружно создают иллюзию того, что их покровительница и спасительница страшна в гневе и все они ее очень боятся. На самом же деле, Аэтелль пользуется в городе заслуженной любовью и уважением, потому что никогда не откажет в помощи. Вылечит, с урожаем и дождем пособит, в обиду не даст. Она милая, добрая, справедливая и отзывчивая девочка, что становится очевидным сразу как только она перестает через строчку напоминать как все ее бесит и что у нее дергается глаз, а то и оба. Стервозный характер - это только маска, Черная все таки. Положение обязывает.

Жаль только назначенный королем на должность мэра Бенхард Джонатан Вегард отказался относиться с пиитетом к черной магии и поддерживать игру. Придется объявить ему войну. Которая больше детские шалости напоминает, потому что ведьмочка юная и милая. А еще потому что карие глаза мэра не дают разозлиться по настоящему, затягивая в омут грез. Очень кстати таинственный злодей начинает убивать черных ведьм и для расследования можно заключить перемирие и составить с "наглой мэрской мордой" душевную и слаженную команду. Весьма эффективную, учитывая способности Аэтелль, ум и военный опыт Джонотана.

Расследование, помимо поиска убийцы, дает прекрасный шанс потерять голову от вспыхнувших чувств. Вот еще бы из-за всяких найденных улик помощники от выяснения отношений не отвлекали

— Господин Вегард, там… оу… э-э-э… Там это… труп уже… так что не торопитесь и это… я пошел.

Нет в мире совершенства, зато есть счастливый финал и неожиданный эффект от нестандартного брака. А еще есть котики, которых приходится заставлять есть рыбку; бал, резко сокративший в городке численность незамужних дам стараниями ведьмочки;
весьма занятный дуэт демон/святые блины и расчлененные останки девственницы. Занятное развлекательное фэнтези, даже жаль что книга так быстро закончилась.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.
Олеся LissaR , спасибо тебе за знакомство с книгой)

Не думала в твоем списке прочитанного встретить Звездную))):) Но книжка таки хорошая, я себе даже в бумаге купила:)

Ломаю стереотипы)
Ты у Звездной еще-что нибудь читала?

Да, но немного, пару книжек:)

Остальные на уровне Ведьмы? Лучше? Хуже?

Из моего небольшого списка прочитанного "Ведьма" понравилась больше всего:) Да и сама Звездная говорила, что это ее самая позитивная и хорошая книжка)

Значит можно Ведьмой и ограничиться, чтобы не спугнуть положительные впечатления)

Демину лучше и Федотову еще почитай) Они пишут намного лучше Звездной:)

С чего лучше начать у этих дам?

У Федотовой мне "Капкан для гончей" очень понравился) У Деминой все хорошее, можно с "Невесты" начать, а если одиночную книгу, то можно "Черный Янгар" почитать)

Демина очень часто в ленте мелькает, наверно имеет смысл присмотреться к ней по пристальнее)

Очень даже имеет) Я ее ставлю даже выше Громыко:)

Даже так) Превосходство на поле юмора, сюжета, персонажей?

Ну у Деминой не все книги с юмором) Наоборот, с кровью, смертями и страданиями) Мне нравится ее стиль, он у нее уникальный, построение фраз, предложений, персонажи все интересные и миры у нее продуманные. В общем, у нее книжки больше к классическому фэнтези, чем к сборной солянке романтического фэнтези)

Торопиться не буду, но когда-нибудь прочту ради интереса)

Тебе спасибо за рецензию. Я рада, что книга понравилась.

))Эксперимент по возвращению в романтическое фэнтези можно считать удачным.

Да уж. Особенно, если судить по скорости прочтения этой книги:)

Хорошо пошла)) открыла книгу и сразу стало ясно - "пусть весь мир подождет"

Сразила ты меня Звездной, наповал просто;)))
Демина мне тоже хорошо пошла: "хозяйка большого дома" - первая попалась и оказалась на мой взгляд самой удачной в серии)) но я такое редко читаю.

Ещё мне попалась Гончарова серия Некромант - и тоже прилично.

Что, не ожидала?))) я тоже!
*в массовых рекомендациях нет необходимости - я не собираюсь злоупотреблять жанром, это я уже проходила)*

Да уж))
Надеюсь, что не впадешьв "любовное фэнтези" *содрогаюсь*

Не дождешься)) хотя... кто из нас застрахован от жизненных катаклизмов?

Есть две причины для меня: вот совсем проветрить мозги, если даже детективы не помогают; или поражать( не над шутками в основном) .

Или просто устроить мозгам сюрприз, чтобы как в анекдоте про минералку: "А пусть организм удивится"))

Главное с юмором отнестись)

Угу) я благодаря Звездной второй вечер подряд улыбаюсь, вчера из-за самой книги, сегодня - из-за реакции на мою рецензию. Многие друзья в таком шоке, что даже не могут слов подобрать)) Чувствую себя как человек, который придя в консерваторию начал рассказывать о шансоне)

Да, порвала шаблон) а представь наоборот- рассказать о классической музыке таксисту.

Лучше не рисковать) в нашу глухомань и так не каждый таксист ехать соглашается, а если я с ними еще о классической музыке беседовать начну, могут и в черный список внести.

Все беды от излишней чистоплотности и излишней образованности;)

Горе от ума (с)

вот я так и подозревала, поэтому обхожу стороной)))

а я довольна что в этот раз пошла напрямик) читать было весело)

я просто про любовь не люблю))) поэтому романтическое фэнтези мимо, а вот остальные его проявления с удовольствием почитываю)

Тут были вполне адекватные отношения... Большую часть времени)

рада, что тебе зашло)

приятно слышать)) найти взаимопонимание с книгой можно в любом жанре. если захотеть)

пожалуй)
иногда правда хотеть не хочется, есть не твои жанры и все тут, хотя при этом никто не отменял правило исключений)

согласна, еще как хочется) но тем приятнее, когда оказывается что не напрасно преодолел сопротивление своих предпочтений.

даа) у меня так помню с Садовыми чарами было)

Главное не увлекаться экспериментами, предубеждения - они же не без оснований возникли.

полностью согласна)