PurpleMerlin

23 февраля 2017 г. 13:47

Старый профессор проводит в провинциальной школе для девочек серию бесед о минералогии. Текст представлен в виде своего рода пьесы, то есть без каких любо элементов повествования - только реплики.

Профессор рассказывает девочкам о кристаллах как о живых существах, что им тоже присущи ссоры, капризы и невзгоды. С помощью танцев он показывает ученицам строение атомов и молекул в кристаллах. Профессор демонстрирует разные минералы и объясняет, что заставило их принять ту или иную форму. Это было действительно интересно. Я далека от геологии и тем более минералогии, поэтому открыла для себя много нового.

Но так как дело происходит в Викторианской Англии, каждая беседа, начавшаяся с кристаллов, заканчивается обсуждением морали и добродетели. Беседы наполнены притчами и библейскими отсылками.

Книгу я читала очень долго. Я могла прочитать 10 страниц и отложить ее на пару месяцев. Беседы меня не увлекли. Это было необычное знакомство, но не принесшее мне столько удовольствия, сколько я рассчитывала. 6/10