23 февраля 2017 г. 13:29

5 Много о том, как наши убеждения влияют на нашу жизнь.

Подобные названия книг немного отпугивают, да? Ну правда, столько уже книг декларируют манифест, согласно которому можно жить счастливо и боХато.
Но чем сильнее такой скептицизм, тем приятнее в нем разочаровываться по мере чтения книги.
Благодаря этому труду, а у автора ушло много лет на проведение исследований по теме, я в корне пересмотрела свое отношение к происходящему вокруг, а также к методам воспитания сына.
Итак, знакомьтесь - это две установки - установка на данность (человек рождается с определенным набором качеств, его способности неизменны во времени, а талант либо есть, либо нет) и установка на рост, которая, наоборот, уповает на то, что абсолютно всё можно развить - будь то интеллект или физические способности. А таланта и подавно нет.
Часто ли Вы слышали от родителей фразы типа: "Он у нас в точных науках не силен, зато рисует отлично!" Вот яркий пример установки на данность, которая в жизни приведет лишь к тому, что человек не использует выпавшие возможности из страха "ударить в грязь лицом", будет бояться трудностей, а то и вовсе станет перфекционистом.
За долгое-долгое время эта книга стала самой достойной из подобных.
Читала я ее жадно, внимательно, кое-что перечитывала, а последние главы зарубила на носу - перемены не единожды, перемены нужно "подпитывать" - семейные отношения безостановочно развивать и учиться всему, что интересно, не пасуя перед трудностями и препятствиями, как это делают обладатели установки на данность.
Книгу неистово рекомендую всем.