NatellaSperanskaya

23 февраля 2017 г. 12:11

5 "Идеальное государство" наоборот

Роман Альфреда Кубина «Другая сторона» оставил заметные ожоги, поразил отравленными стрелами неспокойствия, привел в восхищение (что в случае литературных произведений испытываю действительно редко). Царство грез рассыпалось мозаикой моих тайных сновидений и могу признать – я испытала неподдельный ужас. Так вздрагивают и каменеют при виде собственного двойника.

Traumreich, «идеальное государство» наоборот, темная сторона Древа Жизни, клиппотический мир. Его столица – Перле (Perle) – черная жемчужина в короне демиурга Клауса Патеры [Pater (a)], многоликого,сокрытого, недосягаемого правителя, овладевающего «людьми грез» во время сна. Государство грез пронизано токами destrudo. Идеями опасного философа Майнлендера. Когда двойники выходят на волю, а животный мир вторгается в человеческий, когда гниение и тлен накладывают свою печать на всякую вещь, а сознание устает сопротивляться химерам бессознательного, когда всем движет воля к смерти, государству грез приходит конец. Тот, кто говорит «я», так и не называет нам своего имени. Безымянный свидетель падения царства Патеры. Наиболее загадочными мне представляются «синеглазые» жрецы, видевшие последние минуты жизни демиурга; они слышали музыку его агонии, созерцали благородство форм его мертвого тела, напоминавшего статую античного бога, возможно, именно они были подлинными создателями и разрушителями Traumreich, в то время как Клаус Патера – только исполнителем их волеизъявлений, как миллиардер Геркулес Белл – орудием, сеющим хаос. Неудачной, на мой взгляд, была попытка Йоханнеса Шаафа рассказать о Traumreich на языке кинематографа. Евгений Головин говорил о трех доступных нам уровнях манифестации: первый уровень – тот, в котором вы сейчас читаете мою запись, пьете кофе или говорите по телефону, т.е. уровень материальной манифестации, второй – сон и сновидения, третий – мир воображения, имажинэр (франц. l'imaginaire). Чтобы войти в государство грез, нужно предпочесть именно второй и третий уровни. Шааф ограничился первым.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!