alyaleta

23 февраля 2017 г. 07:18

Я не самый большой любитель мифов, но было время, когда я пыталась писать об этом рассказ. Как вышло судить не берусь, но внезапно вспыхнувший интерес решила удовлетворить серией книг про Перси Джексона. Когда-то довольно давно я смотрела фильм по этой серии, который понравился мне, но с течением времени напрочь вылетел из головы.
В прошлом году, решив читать исключительно серии, я закупила полное собрание сочинений Риордана и они терпеливо дожидались своей очереди, которая наступила вчера днем.
Начала я с Перси поскольку он преследовал меня последний год в разных вариациях: и как фильм, и как книга, и что-то отдаленное напоминало и кричало "читай уже".
И вот я здесь, прочитавшая первую книгу за вечер+ночь, не способная отвернуться от книги и на секунду, мучительно переживавшая вынужденную разлуку, вызванную ужином и домашними делами. Я стремилась снова окунуться в этот мир и узнать, куда приведут приключения Перси.
Я бы не сказала, что была на сто процентов уверена в успехе данного предприятия, поскольку книга позиционируется как подростковая литература, а я уже давно не подросток. А узнав, что герою всего 12 лет, я было приуныла и решила, что вовсе будет неинтересно путешествие малыша. Но все бывает ошибаются, и я не исключение.
Перси всего 12, но он уже имеет репутацию трудного подростка. Его поведение оставляет желать терпения его маме и учителям, а учеба практически не сдвигается с мертвой точки, поэтому Перси регулярно меняет школы и нигде не способен прижиться. Но со временем становится ясно, что проблемы у Перси от того, что он - полубог и страшные чудовища стремят уничтожить его.
Во время чтения в голове мелькали параллели с уже прочитанными книгами: чертовски напоминает Гарри Поттера, или я просто очень соскучилась по тому миру. Но отсылки не отвергают хорошо написанную историю, скорее вызывают приятную ностальгию. История выдалась интересной, увлекательной и довольно необычной. Было приятно видеть, что Перси ведет себя как 12-летка, огрызаясь с Богами, как обычный ребенок. С нетерпением жду завтра, когда смогу начать вторую книгу серии.