strannik102

Экспресс Лайвлиба

23 февраля 2017 г. 05:41

4.5 С новым фэнтезийным миром!

С новым хорошим автором! С интересной книгой! И, похоже, с новой увлекательной серией!

Очень приличная книга! По всем современным придирчивым параметрам годная встать в строй отличного и просто хорошего отечественного фэнтези.

Интересный и продуманный мир. В котором помимо людей живут ещё и другие существа — некоторые из них, в общем-то, тоже люди, но с сильными магическими способностями и необычными талантами, другие — уже не люди, а представители других малых и больших народцев и народов, а третьи — просто необычные животные с набором волшебных качеств и свойств. Ну и естественный набор земной фауны в придачу дополняет наш перечень. С флорой чуть проще — кажется, здесь обычный земной набор растительности из средней полосы, из смешанных лесов (полей и рек), однако, например, есть некая роща друидов, а значит могут быть и другие ботанические открытия — новый мир велик и мы узнали пока только малую его толику.

Примерно средневековый антураж — рыцари-мечи, лошади-повозки, императоры-правители, жрецы-магистры, трактирщики-ремесленники, замки и малые городки — в общем довольно обычный фэнтезийный набор.

Интересная событийная фабула; авторская задумка в этой первой открывающей серию книге до конца не ясна, но общее направление понятно — противостояние злых сил силам добра, и стремление первых поставить себе на службу вторых (здесь это сформулировано так общо и запутано только для того, чтобы не проспойлерить событийный ряд, ибо жалко разрушать тайну и неведомое).

Читательская аудитория предполагается самая широкая — в первую очередь, любителям качественного фэнтези гарантирую как минимум интерес, подросткам читающим должно быть интересно, благо автор сделал нескольких детей и подростков героями книги и, видимо, всей серии. А герои книги задуманы и введены автором в событийную чехарду интересные — тут вам и молодой (относительно молодой) маг-учитель, тут и его не бесталанный ученик, тут просто воины и непросто, но тоже воины, тут вам разные звери полуразумные волшебные и представители разных антропоморфных рас — все эти разной степени привлекательности (но есть и такие, что ничего кроме отвратности не вызывающие) персонажи довольно густо населяют придуманный автором весьма привлекательный мир и не просто соседствуют, но постепенно ввязываются в гущу странных драматических событий и необычных магических трагических происшествий. Что делает ожидание событий второй и последующих книг приятным и даже слегка нетерпеливым.

Автор умело выстроил композицию книги — паузы и переходы к другим сюжетным событиям и персонажам происходят именно тогда, когда предыдущий герой оказывается в острой запутанной ситуации (только канатоходец зашатался от порыва ветра, как тут же рассказ перемещается уже в другое место к другому герою, и участь нашего циркача мы узнаем только спустя несколько страниц, но тем временем в другом месте танк завяз в болоте по самую крышку люка и что станет с танкистами мы разберёмся, дочитав до страницы №... — и так далее), что позволяет обострять ситуацию и держать читателя книги в некотором напряжении и нетерпении, а значит наше внимание и интерес к происходящему только усиливаются. Безусловно автору зачот!

Ещё один зачот связан с литературным языком. При довольно придирчивом чтении (правда, я не граммар-наци и не гений грамотности) смог найти только пару неловких оборотов типа перепутаницы между "не смотря" и "несмотря" — это при более чем 400-страничном тексте! При этом, судя по выходным данным книги, автор сам её вычитывает и корректирует, а ведь глаз имеет свойство «замыливаться». А в итоге мы имеем вполне грамотный качественно сложенный из слов-кирпичиков стройный текст. В котором и описаний природы, и портретов персонажей, и внутренних монологов, диалогов и просто повествовательных мест — всего хватает и всего в меру.
Каждую главу предваряет своеобразный эпиграф, чаще всего это изречение какого-нибудь местного мудреца или строка из творения правителя либо литератора — мысль, изложенная таким образом, дополняет и проясняет картину местного мира и систему отношений в нём, а порой и предваряет и немного комментирует будущие события. Ну вот, например:

«Хаос прорывается в наш мир там,
где поступки одних людей приносят
боль и страдания другим. Но как
решить эту проблему без насилия?»
Ксантифиус Гротт.
«Вопросы без ответов. Том седьмой»

Что немного напрягло (однако не снизило общей оценки романа) — вся первая книга, по сути, является только лишь завязкой всей серийной истории, только лишь вхождением в новый для читателя мир и ознакомлением с его географией, политической картой и с расстановкой сил. Однако карты этого мира (как это принято для новых придуманных миров) в книге нет (по крайней мере, в электронной версии её нет точно), а так иной раз хотелось посмотреть, где это, в какой такой точке местной географии оказались наши герои!
Равно как нет и какого-то промежуточного финала, какой-то достигнутой героями цели — т.е. остановиться на книге первой совсем невозможно, ибо тогда чтение хорошей (это подчёркиваю — хорошей) книги становится бессмысленным. Однако книги второй пока нет (может и есть, буду у автора непременно уточнять — NB! автор успокоительно ответил, что уже и третья книга в стадии творения — это не может не радовать!). А ведь многим читателям наверное знакомо вот это ощущение нетерпеливого ожидания выхода всех книг полюбившейся серии — например, я обычно стараюсь подождать, пока не выйдет последняя книга и только тогда приступаю к чтению серии — жутко не люблю ждать...

Как резюме: книгу однозначно могу рекомендовать к прочтению! И просить автора не затягивать со следующим томиком — пока первый не забылся...

Моя искренняя благодарность автору vladimirnashchjokin777 за доверие и за возможность поиграть в волшебство, тайну и романтику. И пожелание ему творческих успехов и признания!