22 февраля 2017 г. 20:41

5 35 килограмм надежды лучше, чем 35 килограмм депрессии

картинка Aleksandr_Korotchenko

Прочитано:
Анна Гавальда "35 кило надежды"
Оригинальное название: "35 kilos d'espoir"
Год выпуска: 2002 (Франция), 2007 (Россия)
Издательства: АСТ (2015), Флюид ФриФлай (2007)
Страниц: 120
ISBN 978-5-98358-122-7, 978-5-98358-154-8

Книги для юношества, а книга французской писательницы Анны Гальвада (фр. Anna Gavalda; род. 9 декабря 1970, Булонь-Бийанкур) в России вышла с таким возрастным цензом, читать надо. Для чего? Вспомните себя, когда Вам было 13-15 лет. Ваш вес был в районе 30-35 килограмм. Это были 35 кг мечты, надежды, стремлений, жажды, фантазий... Сейчас у многих из нас вес составляет от 50 и до ... (ну вы поняли). И увы, сегодня у многих это порой 100 кг депрессии, уныния, грусти, лени или тоски. Как сделать все наоборот? Как это все изменить? Как это все перевернуть? Рецепт в книге "35 кило надежды". Возможно ли изменить? Возможно ли в это поверить? Ответ в книге. В искренней, доброй, теплой. Именно такой наверное была ваша душа, когда вы тихо прикрыли за собой дверь в Детство и преодолевая дрожь открыли скрипучую дверь в Взрослую Жизнь... И именно здесь что изменилось, хотя нет. Наверное, Вы там что то забыли. Дверь была тугая, и вы поставили что то на пол. Вам необходимо вернуться туда, и забрать то чем вы когда гордились и без чего так тяжело жить в этой странной стране населенной Взрослыми Людьми...

Не, ну женщины - понятно, но чтобы мужики велись на Гавальду... тут мой мозг не справляется.

Сразу три ошибки или стереотипа в комментарии:
1. Не все мужики одинаковы
2.Самые сопливо-слезливые сентиментальные вещи создали в большинстве своем мужчины
3.Ведемся не на Гавальду, а на хорошую идею небольшой повести, которая отлично выполнена
P.S. Все мужчины были когда то детьми, и мало кто из них повзрослел (тираны не в счет)

Это не стереотипы, а сарказм ;)

1. Каждый человек уникален, как бы не пытались его заштамповать
2. Всё самое-самое в большинстве своем создали мужчины
3. Именно несогласие с тем, что идея "отлично выполнена", порождает сарказм. Если говорить о литературе, то это спекуляция. Если воспринимать исключительно как психотерапевтический акт глянцевой культуры, то сойдет
P.S. Я ведь тоже прочитал эту вещь, но кроме раздражения, не испытал других эмоций.