Вадим Панов «Все оттенки черного» — рецензия

ohmel

Да, по сравнению с предыдущими книгами серии "Все оттенки" проигрывают, конечно. Но таки 4-я книга цикла, а желание читать потеряно не полностью, что уже несомненный плюс.
Да, визжащего восторга не набралось, хотя вот совершенно не согласна с большинством оставившим на книгу отзывы - "ах, все плохо, Панов исписался".
Начну с минусов. Нет шапок. Совсем. Да, моих любимчиков в этой книге Панов оставил за бортом, но очень надеюсь, что эти безбашенные коротышки-алкаши свое еще возьмут в продолжениях (кто читал - молчите, я сама, медленно, но методично:-)
Еще один минус, который отмечали многие, - затянутая, как кажется поначалу, первая часть книги, где вот совсем нет того самого Тайного города. Ни одного упоминания, ни одного уже знакомого героя.
Нынешняя книга просто сильно отличается от ставшей привычной стилистики. И это не плохо. Это просто по-другому. Но у писателя есть право развиваться и искать новые пути реализации своих мыслей. Наше, читательское, право поддерживать или нет, читать или закрывать для себя автора. Я по итогу чтения книги поняла, что Панов в таком варианте мне тоже нравится.
Я нашла для себя новые достоинства, например, шассов. Те, кто в прошлый книгах казались пошлыми торгашами, в этой части серии оказались весьма интересными, остроумными не-чуваками. И да, они мне стали нравиться гораздо больше, чем раньше.
Опять же, Артем вышел из тени Кортеса и выполнил все задание полностью самостоятельно.
Инга, снова-таки, оказалась не бескрышной идиоткой, а вполне умненькой и вменяемой девочкой с приличным чувством юмора.
Пара-тройка весьма вменяемых и смешных цитаток тоже нашлась по тексту.
В общем, все очень не плохо, если присмотреться и быть беспристрастным.

Лариса Петровичева «Королевская орхидея»
Чем дальше, тем ощутимее в общественном сознании мнение о ЖФ как о легкой, бесполезной, туповатой литературке, призванной помочь скучающим дамочкам убить пару…
ohmel
Марина Эльденберт «Скрытые чувства»
В целом не плохо. Завязка стандартная - героиня потеряла работу, а тут дополнительные сложности нарисовались. Лили у нас обитательница миленького государства…
ohmel
Татьяна Серганова «Хищник цвета ночи»
А не плохо в целом. не без косяков - и сирописто ближе к концу, и героиня местами... туповатая. Но, собссна, какой ХЭ без ванили? А по началу - достаточно…