22 февраля 2017 г. 14:48

Ого. Хотя нет, не так. ОГО!

Нет, я ещё после прочтения Города Богов поняла, что моё знакомство с Сандерсоном непременно продолжится, но теперь со всей ответственностью заявляю – моё читательское сердце отдано целиком без остатка. Тем более, что, похоже, мы с автором разделяем любовь к масштабным эпическим циклам, в которых есть вот буквально всё – история, о которой я собираюсь рассказать, занимает внушительных размеров томик в более, чем 1100 страниц и является лишь первой частью цикла из 10 (!!!) частей.

Итак, "Путь королей" начинает наше знакомстве с Рошаром и его обитателями, причём делает это в не самой дружелюбной манере: на протяжении всего повествования на читателя льются авторские термины, понятия о мироустройстве, религии и прочие непонятные слова и явления, которые объясняются, как правило, только в контексте. Я не люблю глоссарии (мне не нравится прерывать чтение ради того, чтобы залезть в конец книги и узнать, о чём вообще идёт речь), но, признаюсь, поначалу мне его не хватало. Но со временем втягиваешься. Тем более, что загадки Рошара – важная часть повествования. На многие из них найти ответ предстоит не только читателям, но и героям: какова природа спренов? откуда приходят Великие Бури? почему иногда, умирая, люди произносят пугающие слова? и множество, множество других.

Описанный в книге мир и правда очень оригинален. Тут вы не встретите ни классических фэнтезийных рас, ни даже привычной магии (зато есть непривычная :) ). Рошар населяют множество народов, все из которых люди, но при этом очень сильно отличающиеся друг от друга как внешне, так и культурой. Культурные заморочки, кстати, тоже очень необычны: к примеру, согласно традиции одной из главных религий, каждая девушка, при достижении определенного возраста, обязана прятать левую руку: для этого простолюдинки надевают перчатки, а знатные леди носят платья с длинным левым рукавом, который застёгивается, пряча "защищённую руку". Даже природа здесь нестандартна: времена года сменяются раз в несколько недель, но при этом никто не может сказать, сколько продлится очередной сезон, и в совокупности с Великими Бурями это не могло не оставить отпечатка на флоре и фауне – растения прячутся в землю, а многие животные носят панцирь. Расписывать детали и тонкости можно очень долго, но я просто скажу, что это всё очень экзотично и интересно.

картинка HappyEnd

Основных действующих лиц у нас несколько – на протяжении большей части истории они сменяются по главам. Проходиться по ним не буду, но отмечу (правда, возможно, рано судить об этом по всего двум прочитанным у автора книгам), что, похоже, у Сандерсона есть определенный набор черт характера, который в той или иной мере присутствует у всех его главных героев. Мне, однако, они все очень понравились (пусть кто-то побольше, кто-то чуть меньше, не без этого), и за каждого ближе к концу я искренне переживала.

Не могу не отметить великолепное издание от "Азбуки". Всё просто идеально: обложка с ярким рисунком и глянцевыми элементами, цветные форзацы, карты, иллюстрации внутри самой книги, красивые и персонализированные под каждого героя "шапки" к каждой главе, крепкий переплёт. Вне всякого сомнения том станет достойным украшением домашней коллекции фэнтези.

Конечно же, я рекомендую. Десять раз рекомендую! И кусаю локти в ожидании и надежде, что ждать следующую часть на полках магазинов осталось совсем недолго.

Tangled Stories – канал о книгах, играх и прочих радостях жизни

Книга и правда безумно красива. А насколько легко читается?

Поначалу сложно, потому что со всем приходиться разбираться, но страниц через 200 уже хорошо идёт.)