22 февраля 2017 г. 11:04

Лучшее на Лайвлибе

Если выделить группу книг, написанных простецким языком, но каждая строчка которых при этом обладала бы глубоким смыслом, - "Убить пересмешника" определенно бы в нее попала. Не знаю почему, но я ожидала другого - большего накала, более интенсивной борьбы, какой-то бури и водоворота и была уверена, что центральная тема книги - расизм. Книга мои ожидания не оправдала, но это еще лучше - впечатления я получила самые что ни на есть воодушевляющие.

Легко рассказывать о книге, когда в ней есть одна, центральная тема: ты ее выделяешь и развиваешь, развиваешь, пока не скажешь до конца все то, что хотел высказать изначально. Но тут целый микс (причем я не уверена, что запомнила все): детство и детская психология (на протяжении чтения меня не покидало ощущение, что если бы я попросила описать свои детские мысли, то это было бы именно так), воспитание (Аттикус действительно предстал перед нами как потрясающий отец - едва ли не каждый хотел бы видеть такого перед собой), образование (в такие моменты ухмылка не сходила с моего лица - оказывается, всякую дребедень повадились выдумать уже тогда), личная ответственность каждого человека, совесть и смелость (причем здесь имеется ввиду не только суд. процесс, но и моменты, когда в будничных ситуациях герои смогли перешагнуть через себя) и, конечно же, расизм (в некоторых моментах было откровенно противно, пусть я и понимала, что времена-то разные: люди всегда должны оставаться людьми).

Перечитывать ее однозначно можно и нужно, поскольку "Пересмешник" - не из "Одноразовых" книг. Каждый раз наверняка можно будет открыть что-то новое для себя, ведь за раз охватить весь тот объем, который в ней содержится, очень трудно. Как студенту-юристу понравилось описание судебного процесса - и общее представление получишь, и логика будет работать параллельно выступлениям сторон.

"Флешмоб 2017", советчик - LiLeLik