22 февраля 2017 г. 10:54

В том что книга мне не пошла, я могу винить разве что своё плохое настроение и отсутствие на данный момент тяги к путешествиям совсем. Как своим, так и чьим-то чужим. Мне нравится цикл автора «Сказки старого Вильнюса», мне нравятся цикловые произведения автора. Но вот отдельные сборники, к сожалению, не производят на меня нужный эффект, хотя, быть может, это дело лишь в этом сборнике. Некоторые вещи из него я уже видела в тех же самых Сказках, только слегка видоизменённые. Он сам по себе не плох, просто нужно, чтобы он под настроение попал.

Повествование мне показалось тягучим и скучноватым. Мысли, которые мелькали на страницах сборника не отдавались внутри меня, просто потому, что мне такие вещи совершенно не близки. Ну нет у меня такой черты, как анализ своих поступков и действий, и нет у меня никакого желания размышлять над каждым лепестком и пылинкой. Мысли в сборнике слишком узконаправленны и не показывают картину в целом. Ну например, я лично ожидала что-то интересное про места, в которых оказывается главный герой, но вместо этого нам предлагают послушать чью-то историю или поразмышлять об одном конкретном месте. Это не плохо в принципе, но мне больше по душе всеобъемлимость. И меня немного напрягала разномастность рассказов. Мест много и поэтому какие-то рассказы на 10 страниц, а какие-то на 50 и в результате толком не успеваешь за героем – путешественником. Это как быстрый перекус на ходу, вроде как и покушала, но недостаточно. Поэтому если вам нравится такой способ изложения мыслей – то эта книга для вас.

Прочитано в рамках "Трижды Три темы" совет marteire