alyaleta

22 февраля 2017 г. 05:52

Если бы я читала "регуляторов" первый раз, я, возможно, была бы очень впечатлена тем, как можно "паразитировать" на одной и той же истории. Но я уже читала их лет десять назад, а совсем недавно прочитала "безнадегу" и теперь впечатление испарилось и осталась горечь. Я не очень поняла этого хода, для чего нужно было вытаскивать на свет эту историю уже после "смерти" автора, если нет в ней ничего от того, за что могли любить Ричарда? Да и история оказывалась второсортной, а уж теперь и очевидно, что просто " те же в другой сцене".
Если абстрагироваться от того, что это та же "безнадега" но под другим соусом, но история представляется мне не очень интригующей, не очень пугающей, но довольно интересной. Действие происходит уже даже не в отдельном городке, а всего на одной улице. Внезапно тишину утра разрывает очередь: это расстреляли мальчика, развозящего на велосипеде газеты, под горячую руку так же попала собака, своей смертью спасая жизнь двум детям. Но это - только начало и дальше все происходящее набирает обороты.
Если вы не боитесь спойлеров, можете читать дальше.
Как выясняется по ходу сюжета, все это лишь плод воображения мальчика, больного аутизмом. Проезжая мимо городка Безнадега, маленький Сет попросил показать ему шахту. Впервые за свои восемь лет попросил четко и лаконично, хотя до этого мгновения не говорил членораздельно. Там Сет получил нового друга, который постепенно обрел силу, чтобы воплотить в жизнь самые смелые фантазии мальчика.
Финал разочаровал меня, и я бы предпочла жить в мире, где финалы бывают хорошие. В целом, я считаю, что отдельного прочтения книга не заслужила. Хватит любителям и основной "Безнадеги", но если все же решитесь - приятного чтения.