JohnMcclane

22 февраля 2017 г. 05:33

4 Лампомоб 13/102

Эта книга заставила меня затормозить и затормозить не только в следствии своего большого объема, что само собой разумеется, но и в следствии интереса, который позволяет ей наслаждаться. Книга возвращает в юношеские годы в годы Жюля Верна, Рафаэля Сабатини и Роберта Стивенсона. Возвращает, но в тоже время оставляет тебя взрослым тут, моряки, которые не являются благородными, зима которая не является сказочной и путешествие, которое не будет легкой прогулкой. Упор автора на реализм происходящего весьма порадовал тут вам и жесткое описание каннибализма ради выживания, неприглядная внешность и поведение самих моряков пот, пердежи и плевки будут подстерегать вас по всюду, описание такой болезни как цинга от которой выпадают зубы и тело покрывается кровавыми язвами в конечном итоге превращая человека в разбухшую неузнаваемую массу мало кого оставят равнодушными. Ну, а самой крови в книге будет литрами, автор придумал зверя которое одни назвали чудовищем, а вторые злым духом, и оно убивало поверьте и убивало разнообразно и изощренно. Читая об этих убийствах невольно ловишь себя на мысли, что им позавидовал любой маньяк, а учитывая, что все это происходит в декорациях полюса в снегах и мертвой тишине в месте где кроме льда и адского холода больше нет ничего ты поневоле втягиваешься и тебе становится жутко, но в тоже время интересно и остановиться уже невозможно пока книга не будет прочитана до конца и пока ты не узнаешь останется ли кто-нибудь жив в этой истории. Террор стал для меня романтической сказкой, но сказкой не для подростка, а жутковатой сказкой для более взрослого человека оторваться от которой составило ненамного меньшего труда.

Выражаю благодарность за совет в рамках лампомоба 2017,читателю nad1204