22 февраля 2017 г. 00:52

3.5 Волшебная история с ужасающей концовкой.

Боюсь, придется разбавить мне череду хвалебных отзывов.

Книгу читала в канун Нового года и поначалу была просто в восторге. Интересная задумка, волшебная атмосфера, чудесная семья Морозовых. Читая, с головой погружаешься в советскую эпоху, чувствуешь приближение праздника, трепет детишек и разделяешь его вместе с ними.

Очень здорово преподнесена историческая составляющая - я всего несколько лет назад узнала, почему в России Новый год сегодня является более значимым праздником, нежели Рождество и было интересно почитать, как именно всё произошло. Очень грамотно и аккуратно освещена тема войн и революций. Прекрасная и познавательная история не только для детей, но и взрослых.

Но концовка...это тихий ужас!

Откуда вдруг как снег на голову свалились "Аффтар жжот" и "падонки"? Серьезно?! Эта сюжетная линия с интернетом - просто как ножом по стеклу. Волшебство, иссякающее каждые 50 лет? Снежную тучу разогнали? Ребят, расходимся, волшебство отменяется. Ну как, как можно было закончить всё тем, что Деда Мороза нет и подарки приносят родители? Это просто перечеркивает все впечатления от прочитанного ранее. Да, эта книга - прекрасный способ объяснить ребенку, почему Деда Мороза нет, а подарки приносит "переодетый дяденька". Но, по-моему, это слишком жестоко и цинично. Пусть уж лучше детишки верят в волшебство и ждут чудес в канун Нового года.

Если бы книга закончилась на том месте, где после войны снова возрождается праздник, Дед Мороз со Снегурочкой исполняют желания и приносят радость детишкам, а все счастливы, я бы поставила этой книге хоть 10 звездочек, а так только 3, и те только за потрясающее начало.