22 февраля 2017 г. 00:34

4 Кидать мячи — недостаточно.

Дело было вечером, делать было нечего. В маленькой квартирке встретились два робких одиночества, ростом ниже среднего, с целью посмотреть баскетбол перед тем как уничтожить. Физиолог Курлов Николай Матвеевич сразу понравился гостеприимному владельцу работающего телевизора Герману Коленкину. Потому что был даже ниже самого Коленкина и сорокалетний Герман, почти всю свою жизнь боровшийся с комплексом по поводу роста, готов был за это простить гостю многое.

Разговорились о спорте. Что заставляет стольких людей, не страдающих активным образом жизни, смотреть спортивные состязания? Заложенный азарт? Зависть к возможностям и успеху других? Желание представить себя на их месте и стать звездой не сходя с дивана? Получить лавры, не пролив пота? Что станет со спортом, если легким движением руки физиолога каждому из болельщиков вручить по таланту?

На предложение соседа поучаствовать в эксперименте и стать звездой баскетбола Коленкин согласился. Почему бы не поддержать хорошую шутку. Вот только через три месяца Курлов снова появился в его квартире и попросил раздеться.

Я покорно стащил с себя рубашку, майку, благо был теплый вечер. Мне тогда не пришла в голову мысль, что мой сосед может быть сумасшедшим, убийцей. Эта мысль мелькнула после того, как он вкатил мне под правую лопатку два кубика раствора. Но было поздно.

Эх Гера, разве можно быть таким доверчивым? Вколов непонятно что, сосед снизошел до объяснений некоторых моментов своей работы. В частности сказал, что провел опыты на обезьянах и себе. У обезьян жизнь изменилась не сильно, они и так достаточно ловкие.

Тем не менее павиан по кличке Роберт умудрился попасть грецким орехом в глаз нелюбимому смотрителю на расстоянии пятидесяти метров.

Уже легче. Не маньяк вродесоседушка. Но в окошко лучше выглянуть, проверить нет ли поблизости снеговика.

И подхватило Коленкина волной новых возможностей и понесло в объятья недоступного когда-то баскетбола, в команду, на сборы. Гера был человек умный и все прекрасно понимал.

Мне бы надо уйти. В конце концов я был в этой истории почти ни при чем. Но тщеславие, дремлющее в любом человеке, проснулось уже во мне, требовало лавров, незаслуженных, но таких желанных!

Он даже сумел осознать и принять главное

А я понимал, что и это обман. В игре они меня не увидят. Потому что играть нельзя научиться в два дня, даже если у тебя лучше, чем у них, устроены нервные связи. И учиться поздно

Уметь кидать мяч оказалось недостаточно. Нужны годы тренировок. Нужно здоровье, сила, выносливость, умение работать в команде и знать правила игры тоже не помешает. И никакой укол не привьет характеру волю к победе , дисциплинированность, целеустремленность.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

И желание не помешало бы)

Когда ты успеваешь прочитать? я же только что рецензию выложила)

Так и я только что прочитала)) Годы тренировок))

Ты прям заслуженный мастер спорта по скоростному прочтению рецензий)

))) тебе не кажется, что это уже немного слишком?)))

тебе виднее, слишком так слишком) как переформулировать то?))

Оказалась в нужное время рядом с только что написанной рецензией))

Ну, так тому и быть ) значок со шведскими гусями вышлю)

Договорились))

Возвращаясь к тому, с чего начали) мне кажется желание недостаточно надежные союзник. есть они или нет, надо идти тренироваться чтобы достичь результатов.

А мне думается - наоборот) без желания зачем это человеку надо тогда? Желание достичь чего-то, желание победить, желание уметь, желание быть здоровым...) в основе всего - желание) кажется, так)

ржу))))))

вот что интересно - на книгу вроде ворчала, а светлый образ снеговика остался и продолжает радовать и вылезать откуда не ждешь)

ага, я вот тоже заметила за тобой частые воспоминания о нем) значит все же чем-то зацепил)

А то! Такой зловеще-шикарный образ. Когда начинала читать, думала пятерка будет.

Образ да, жаль, что в целом не впечатлило, ну да ладно)

у кого-то светлый, а у других не очень. ) Смотрю, муза-то нашлась.))
Читая про мяч, подумала про рассказ Дяченко "Баскетбол". Не читала ?)

Нашлась, конфеты помогли)
Про мяч видела рецензии когда выбирала книгу про спорт. Взяла на заметку.

вот ни чем тебя не удивишь.)) Работаешь на опережение.)

Случайно вышло))

как там: случайности-суть закономерностей ?)

очень даже может быть)

и я с тобой.)))

очень даже права.))

Спасибо за поддержку)

А мне очень понравился авторский рассказ "Корона профессора Козарина", не читала?) Если вдруг нет, то очень рекомендую!)

Спасибо за рекомендацию! Прочту обязательно)

Отлично) Буду ждать твоего отзыва)

Только не сильно активно)) я понятия не имею, когда до него доберусь.

Это неважно, главное доберёшься)

Добираюсь я всегда! Иногда спустя годы, но это действительно не важно - всему свое время)

Тоже маленькая, но вот комплексов как-то не было, слава богу :)

Ты не маленькая, а миниатюрная) с чего тут комплексовать то?))

Пусть будет так! И я не знаю, с чего. Все-таки от характера многое зависит в человеке :)

Это точно)