21 февраля 2017 г. 23:27

В политике происходят такие странные вещи, каких не найдешь ни в одном романе.

Ошибкой было читать книгу, оглядываясь на сериал. Ошибкой было сравнивать Уркхарта с Андервудом, притом сравнивать не в пользу Уркхарта. Ошибкой было думать о том, что книга однозначно будет устаревшей. Но я хотела от этой книги отличного политического триллера - и я получила даже сверх этого.

Аннотация говорит, что книга рассказывает о Фрэнсисе Уркхарте и его борьбе за пост премьер-министра. Но не говорит о том, что вся эта книга является энциклопедией о британской политической системе, рассказывая очень подробно обо всем, что касается борьбы Уркхарта. Иногда даже слишком детально, даже с какой-то театральной ноткой разыгрывая сцены с разными героями истории - не удивительно, что книга так удачно дважды была экранизирована. Этой детальностью она вполне может отпугнуть рядового читателя - тяжело увидеть весь смысл книги за очень дотошно выписанным процессом выборов. Но чего еще ждать от автора-политика?

Членов парламента и представителей оппозиционных партий, которые сидели лицом друг к другу, разделяло расстояние, равное длине одного меча, благодаря которому они погружались в состояние благодушия и забывали о том, что настоящая опасность поджидала на скамьях за спиной, а значит, не превышала длины кинжала.

Внезапный для меня, но вполне ожидаемой стороной в событиях книги стал журналистский пул и даже своеобразное лобби в лице газетного магната Бена Лэндлэсса. В начале книги я улыбалась устарелости работы журналистов - они жалуются на печатников, страдают, когда в последний момент меняют заголовки или их статья совсем не выходит в печать. События происходят в 1990-91 годах, до блогов и прямых стримов еще ох как далеко. Улыбалась пока не дошла до монолога Лэндлэсса о его предчувствии конца бумажной эры журналистики. Уже в начале 90-х Доббс как политик понимал, что журналистика в тэом виде умирает, и что-то придет ей на замену. Потрясающе.

Но все же главное - то, о чем эта книга. А за всей шелухой мира политики и мельтешением журналистов скрывается одна истина о человеке - у любого есть грань, переступая которую человек становится зверем, хладнокровным хищником, находящимся по другую сторону от мелочных сочувствия и эмпатии, всего того, что подразумевают под словом "человечность". Тем опаснее, когда человек переступает ее не из-за обиды, как может показаться на первый взгляд, а только потому, что осознает, что может победить и построить дворец из карт. Пусть ценой станет "человечность", что она против власти?

– Власть – это наркотик, подобный пламени свечи для бабочки. Людей влечет к власти, и они забывают об опасности. Они готовы рискнуть всем: браком, карьерой, репутацией и даже жизнью – только бы не лишиться ее.

Как настоящий хищник, Уркхарт не показывает своей мотивации, своих истинных намерений и ценностей до самого кульминационного момента. И этим он намного лучше Андервуда - самый первый его взгляд сквозь четвертую стену кричит, что вам в глаза смотрит самая распоследняя Тварь этой планеты. А Уркхарт до последнего остается добрым дядюшкой, умным пожилым мужчиной.