Amatik

21 февраля 2017 г. 22:31

Путешествия, погони, индейцы, сокровища - приправы приключенческой литературы, а если книга еще написана пером одного из классиков американской литературы, то сам Бог велел всем прочитать "Сердца трех". Правда, не он велел мне прочитать произведение в рамках флэшмоба и не в мои 14-ть лет (внутри меня ревет маленькая девчушка - сколько книг пропущено, сколько книг несвоевременно прочитано), но дело сделано.
Я вспомнила о юношеском возрасте неспроста: мне кажется, именно в подростковом периоде будет интересно читать про далекую Америку, про непонятную любовь (девчонки, небось, завидовали Леонсии - сколько мужчин в нее влюблено!), про индейцев с их тотемами. Все просто - люди делятся на хороших и плохих, их поступки прозрачны и не требуют того, чтобы читатель додумывал и сочинял: какой же подтекст скрывается там и здесь. Герои яркие, горячие, выясняют отношения на месте и разбрасываются деньгами налево и направо, не думая о прохудившемся кошельке. Финал предсказуем и довольно-таки счастливый. А тут я, особа чуть за -дцать, читаю и скучаю над книгой, периодически вспоминая "Белого клыка" (ах, сожалела я тоже, что прочла не в школьные времена), "Детей капитана Гранта" и "Последнего из Могикан" (да, да, вкупе с этими книгами в то время "Сердца трех" произвели бы на меня положительное впечатление"). И "Дон Кихота" вспомнила, надо было сейчас его прочесть, а Лондона тогда, поменять местами предметы и время.
Автор не скрывает, что произведение для него не свойственно и написано для кинематографа. Кстати, советскую экранизацию я тоже не смотрела, буду в скором времени восполнять пробел в своей синематической биографии. Говорят, фильм лучше книги. Ну что ж, посмотрим.
Джек Лондон хорошо, иногда прекрасен, его произведения без зазрения совести можно разделить на возрастные категории. Однако, каждой книге - свое время, с этой я опоздала, увы.

Спасибо за рецензию. Увы, мы действительно некоторые вещи делаем слишком поздно. Как говорится, хороша ложка к обеду.