kopi

21 февраля 2017 г. 20:50

4.5 Халтура -недобросовестное применение искусства к целям наживы.

Такая вот сложность "цитирования": записки,мемуары,автобиографии,дневники. Иногда трудно разобраться, где тут автор-Лидия Гинзбург, ее слова,мысли и сомнения, а где мысли и слова других великих и великолепных, с кем Гинзбург посчастливилось встречаться, слушать, жить, писать книги. И чьи мысли вдруг,принятые и разделенные, стали и мыслями автора. Но нам-не первоисточник искать. Это дело литературоведов.
Другое дело-наслаждение от свежей мысли, острого словца, картинки,замеченной внимательным взглядом. Тут вот-читательская прибыль, роскошество беседы, здесь-наслаждение от Слова...

- Шкловский на диспуте как-то изобразил русскую литературу в притче:- Еду на извозчике, а кляча еле плетется.
- Что ж медленно-то так?
- Это,-говорит,- что! Вот у меня дома кляча- серая,в яблоках.Красота!
- А что ее не запрягаешь?
- А для нее у меня седока нету.
Вот так и мы,писатели.

-Моя специальность-не понимать.........Шкловский

-Женская любовь без взаимности, мужское равнодушие- это нечто,оскорбляющее вкус и нравственное чувство. Трагическая НЕВЕЖЛИВОСТЬ.

- Современная русская проза проникнута мерзостным дилетантизмом.Исключение -Замятин, да и то из-за подражания Лескову. Дилетантизм-не халтура. Халтура сознательна, это-недобросовестное применение искусства к целям наживы. Если есть место для добросовестного, дело еще небезнадежно. Чем они пишут, эти люди без языка,без стиля,без характера,без фантазии? Они-простодушные мальчики, вообразившие, что мудры как змии. Что они понимают в таких вещах, как работа Толстого в архивах,записные книжки Гонкуров...Если на это скажут: писатели есть хотят, отвечу: я тоже хочу есть. Так вот надо по дороге служить, даже не халтурить, а давать мелочи, что не может помешать настоящему писателю делать хотя бы одно настоящее дело.

- Толстой хотел осудить земную любовь и начал "Крейцерову сонату" доказательствами того, что половой акт не естественен. Это провал...Вещи познаются сравнением,предмет которого в данном случае отсутствует- ведь не в собачьем обиходе искать границы человеческого поведения. Факт же таков: в плане ОТДЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА однополая любовь-частное дело(буде она не становится уголовным, от чего и никакая другая любовь не застрахована). В плане биологическом и социальном гомосексуальность вредна по тому самому, что она БЕСПОЛЕЗНА. Только 17-летния,дуракам и постным идеалистам позволено рассуждатьо высшей форме эротической связи,возводить мужское содружество в факт и ссылаться на античность. Но речь ведь не об утопических проектах...Итак,гомосексуалисты социально вредны, но,в сущности,не вреднее холостяков, старых дев и женщин,не желающих рожать детей. Общество мирится с тем, что некая его часть оказывается трудиться над его долговечностью. Словом,гомосексуальность -вроде сифилиса- "не позор, а несчастье." А здесь..." психифизическое"отвращение
к своей ЕСТЕСТВЕННОЙ РОЛИ. Пушкин любил повторять изречение Шатобриана:- Счастье можно найти лишь на проторенных дорогах.

-Взамен несчастной любви предшественников нам придумана мука несчастной профессии.Тяжесть бесплодной творческой воли

- Жирмунский не подал руки сотруднице,обвиненной в неблаговидном проступке,но подает ей пальто. она:-Какая неуместная вежливость! Он: -Простите,я могу вам подать пальто, а вот руки-не могу.

- Французский автор о русском романе с героиней- добродетельной девушкой: - В характере героини- ничего неправдоподобного! Все это совершенно в русских нравах.Героиня самой их популярной комедии "Горе от ума"каждую ночь проводит с молодым человеком, не занимаясь ничем, кроме музыки. И в течении 100 лет в России никто в этом не усомнился.

Романы Гончарова утомляют своей нормальностью. Между тем это был полусумасшедший человек с тяжелейшими депрессиями и маниями.