Romawka20

21 февраля 2017 г. 20:42

В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берём картину мироздания – да!
И тупо смотрим, что к чему…

Чудеса творятся в этом романе. Невообразимые и нескончаемые. Избушка на курьих ножках, змей горыныч, кот Василий, рассказывающий сказки и много другое. Но самое интересное - это попытка объяснить природу возникновения магии и волшебства. Именно об этом и написана книга. Роман-сказка. Правда "сказка ложь, да в ней намек" или в "каждой шутке есть доля правды". Повесть хоть и с юмором, но прочтя её, понимаешь как много вполне серьёзных вещей заложено.

Книга состоит из трех частей: "Суета вокруг дивана", "Суета сует" и "Всяческая суета". Эти части объединены одним главным героем и миром, в котором всё происходит. Первая из них я далась мне сложнее всего. Я читала и думала, что это за бред и как во всем разобраться. И что, если и дальше меня ждет подобное, то я чего-то явно не понимаю в плане оценок - столько положительных отзывов. Александр Привалов - программист встречает двух мужчин, которые заманивают его к себе работать, отвозят его в странный дом на улице Лукоморье, где ему предстоит предстоит познакомиться и увидеть много загадочных вещей: кота Василия со склерозом, говорящую щуку, исчезающий диван. Какова же была моя радость, когда начиная со второй части я стала понимать о чем идет речь и втянулась в повествование. НИИЧАВО очень похож на современные НИИ, а люди, работающие в нём каждый описан потрясающе.

Книга прочитана в рамках игр: "Персона Грата", "книжное путешествие", "бесконечное приключение" и "Собери их всех"

Радует, что в итоге прониклась)

Хороший такой, добротный бред)

Просто тогда, когда писалась книга ЭВМ строили, как здания, Программист был сам существом магическим, и в книге много пародии... эта чудесная книга, которую я люблю ближайшие лет 50, казалось немного устарела, но в связи с последними событиями в РАН, - оказывается, нет. Ну и сказочная составляющая мне очень нравится. Один только кот Баюн, страдающий склерозом! А так вполне добротная советская книга.