21 февраля 2017 г. 20:09

Мое плавание по волнам Пулитцеровской премии продолжается...
Впечатлений от книги много, и все они настолько же неоднозначны, насколько неоднозначна сама книга. Этим и объясняется моя очень средненькая троечка с половинкой: оценивала я скорее свои впечатления в процессе чтения, чем саму книгу. Потому что книга очень даже хороша. И сюжет в ней хорош, и подача очень неожиданная. Эта книга дает богатый материал для размышлений о жизни. Чем дальше я уходила в книгу, тем навязчивее становился следующий образ: смотришь на чью-нибудь страничку в соц сетях, там мир и покой, и все так здорово и прекрасно, а потом БАЦ!, то неожиданный развод, то попытка суицида - и понимаешь, что за красивыми фотографиями, со стороны нам не всегда видна правда.
С этого и начинается книга: поются дифирамбы замечательному школьному атлету, у которого и деньги, и королева красоты в женах. Пока повествование не переключается на историю этого самого атлета за пределами видимости бывших одноклассников и соседей. За красивым фасадом оказалась жизнь не такая уж легкая и беззаботная, а очень даже трагичная.
Очень понравилось, как автор сплел историю героя и его семьи с историей Америки в целом: тут и Виетнам, и история американской индустрии на фоне перчаточного бизнеса, и история иммиграции.
Пусть читать было не всегда легко и интересно, местами даже занудно и затянуто, но книга тем и хороша, что в ней можно найти много всего и на разные темы, пусть и не все эти темы близки и интересны читателю.

ТТТ. 2017, Тур Первый
Совет от cadien - Очень популярная книга из Подборки 1, которую Вам давно следовало прочитать