M_Aglaya

21 февраля 2017 г. 19:50

Вторая книга о приключениях вьюноша Ренки и его закадычного друга, попаданца Готора. По крайней мере, на том же уровне. А то я в финале первой книги стала сомневаться на этот счет. Но пока нормально. И даже они вернулись в свой шестой гренадерский полк... ))
На этот раз героям поручают два ответственных задания. В ходе вялотекущей войны Кредон активизировался и начал теснить торедаанцев. В том числе захватили стратегически важный порт Лиригис и утверждают господство на море. (Кардинал Ришелье) Военный министр Риишлее считает, что Лиригис надо во что бы то ни стало отбить обратно. В связи с чем Ренки с Готором направляются опять в расположение своей части. Для организации нестандартных ходов.
Не успели разобраться с Лиригисом, как (Ришелье) Риишлее задумал новое дело - его по-прежнему беспокоит превосходство кредонских сил на море. Империя уже даже не может ни торговать, ни перевозки осуществлять - кредонцы захватывают суда и грабят вовсю. Поэтому нужно провести акцию устрашения - совершить набег в самой глубине контролируемой кредонцами территории и все там разнести. Это архипелаг Тинд, где кредонцы оборудовали мощную военную базу. Ну и, попутно можно на Тинде еще кое-какие тайные задачи порешать, связанные с древними артефактами.
Так что всю книгу герои и все остальные в основном воюют и путешествуют. Что очень приятно. Много описаний боев и сражений, на этот раз не только сухопутных, но и морских. Это я люблю. Под настроение. ))
Но... (бурчит) автор бы что ли определился, что он пишет - стеб или серьезно. А то прямо раздражает и сбивает весь настрой. То все так хорошо, драматично - тактика, стратегия, планы операций, описания боевых действий, или там душевно рассказывается, как герой взрослеет, набирается опыта, проявляет себя так или этак (в смысле, Ренки развивается и проявляет, Готор, в общем-то, выглядит довольно абстрактно )) ). То вдруг опять всплывают древние артефакты, и всякие приколы, от которых совсем не смешно (лично мне). Мооскаа, Риишлее... тьфу ты. А то еще хлеще - Вараасики и Йодоосики... Дрисуны... Это все имена такие автор придумал. ((
(тем не менее, понравилось - "Думал он! Спиноза плюшевый". ))) Это Готор распекает мальчишку Ренки. ))) )