tatianadik

21 февраля 2017 г. 17:54

4 Сестра Фидельма расследует...

Обычаи и не только обычаи этого периода «темных веков» могут показаться читателю довольно странными. Особенно следует отметить, что и в римской, и в так называемой кельтской церкви идея целибата среди священнослужителей не была общепринятой. В монастырях и монашеских общинах, известных под названием conhospitae, или совместная обитель, мужчины и женщины жили вместе и растили своих детей, служа Христу.

Питер Тремейн – известный ученый-кельтолог, поэтому нарисованной им исторической картинке, безусловно можно доверять. А описывает он интереснейшую эпоху становления римско-католической религиозной традиции в Нортумбрии в седьмом веке нашей эры. Становление это происходило в борьбе с традициями так называемой "ирландской" церкви, ведущей свое начало от принесших на землю Ирландии веру первых христиан. Собравшемуся в монастыре Стренескальк в Нортумбрии синоду предстоит решить религиозное будущее этой земли.

Освиу, могущественный король Нортумбрии, чье королевство, обращенное в веру ирландскими монахами из монастыря Колумбы со святого острова Ионы, решил созвать большой собор в монастыре Стренескальк, где сторонники и ирландского и римского обычая станут защищать каждый свою сторону, а Освиу — судить и решать, раз и навсегда, последует ли его королевство за ирландцами или за Римом. И все понимали: куда пойдет Нортумбрия, туда пойдут и остальные англосаксонские королевства, от Мерсии и Восточной Англии до Уэссекса и Сассекса.
Клирики прибудут в Витби со всех сторон света, и вскоре все они сойдутся в зале монастыря Стренескальк, высящегося над гаванью.

На тот момент ирландская традиция повсеместно была распространена на этой территории, где у нее были богатые монастыри, каноники которых проходили обучение в Ирландии, в знаменитой академии на святом острове Ионы, где обучались не только теологии, но и праву, и врачебному делу, и философии. Обучаться там могли и женщины, допускалось также совместное проживание в монастырях и браки между монашествующими мужчинами и женщинами, и совместное воспитание детей в исповедуемой христианской традиции. Из Ирландии на синод также приехали представители, в числе которых сестра Фидельма из Кильдара, доули в судах брегонов в Ирландии со степенью анрад, то есть она является "законником", человеком, обученным выступать перед судами нижней инстанции страны, дабы обвинять или защищать тех, кто призван отвечать по закону перед ирландскими судьями, брегонами.

Ее пригласила настоятельница Этайн из Кильдара, мудрая женщина и прекрасный оратор, чтобы поддержать свои выступления с точки зрения ирландского права. Она должна была принять участие на диспуте одной из первых и на нее возлагались большие надежды. Но накануне выступления Этайн найдена убитой в своей келье. Ирландская партия не сомневается, что это дело рук "римлян", "римская" же партия уверена, что это сделал кто-то из их противников, чтобы дискредитировать соперника. Король Освиу, находящийся в непростой ситуации в раздираемой религиозной распрей стране, подпираемый своими взрослыми сыновьями, видящими в нем препятствие к вожделенной власти, стремится избежать скандала и обращается с просьбой к настоятельнице Стренескалька матери Хильде с просьбой поскорее разобраться с этим убийством, а мать Хильда, зная о статусе сестры Фидельмы, поручает дело ей. С "римской" стороны к ней присоединяется брат Эадульф, с которым у нее с самого начала завязывается дружба с некоторыми такими "искрами" :)).

Честно говоря, детективная линия в романе весьма проста, и прелесть этого романа была для меня в большей степени в исторической составляющей. От сестры Фидельмы и ее спутника требуется разобраться, какая из причин - религиозная, политическая или личная могли стать причиной смерти настоятельницы Этайн. Отбрасывая эти версии одну за другой, они в конце концов приходят к верным выводам. При этом они все время будут отвлекаться на боковые линии расследования и отставать на шаг от преступника, которого проницательный читатель может заподозрить с самого начала (я, правда, к таким не относилась :)). Не получится у них и предотвратить гибель замешанных в это дело двух монахов, но подслушанный вовремя разговор и несостыковки в речах некоторых из монашествующей братии наведут сестру Фидельму на верный след. Преступник будет разоблачен, король получит имя изменника, а ирландская партия с треском провалит свою миссию. Что позволит Освиу, и так уже склонявшемуся к римско-католической доктрине, избрать ее, как будущую веру для своего народа.
А у сестры Фидельмы с ее верным спутником впереди еще немало расследований, из которых у нас переведена, к сожалению, только еще одна книга.

Четыре сезона. Зима 2016-2017. Зимние сугробы.

Где же ты такие редкие книги находишь?

У себя на полке в библиотеке :)) А купила-то я эту серию давно, на книжной ярмарке на стенде издательства. Жаль, издали они всего несколько книг и продолжения не последовало.

Как-то я тоже эту книгу и всю серию пропустил. Очень любопытно))

Читайте! :))

Как раз сегодня думала о том, что неплохо было бы что-то подобное почитать. А тут целая серия! Спасибо вам большое за рецензию)

Пожалуйста :)) Очень приятно, что пригодилось.