21 февраля 2017 г. 17:08

[Где живет счастье, Джоджо Мойес]

Прочитав эту книгу, я для себя четко разделила творчество Джоджо на две категории:

- книги, где упор делается исключительно на романтику;
- книги, где Мойес делает упор на проблемы взрослых людей. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Так вот новая (в России) книга "Где живет счастье" принадлежит ко второму типу, где романтика идет скорее фоном, и мы читаем больше о возможных жизненных проблемах, нежели о "они посмотрели друг на друга и прошлая жизнь показалась мраком". Здесь о том, что брак может обернуться провалом. О непонимании в семье. О старости. О поисках того самого счастья и поисках себя. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Советую ли я читать эту книгу? Советую, если вы уже знакомы с другими ее романами. Вы увидите, с чего она начинала, как улучшался ее слог и просто побудете несколько дней вместе с любимым автором. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Если же вы пока не читали другие произведения, то рекомендую присмотреться к ним и не брать это для знакомства. Хотя все, безусловно, крайне субъективно. Мне, например, не очень понравилась книга "Один плюс один", но я знаю много людей, которые в восторге от этой истории. ⠀
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
P.S. Целый день меня терзает вопрос: почему такое название? В этой книге есть счастье, но оно скорее транзитом пересекает страну, нежели остается в ней на ПМЖ. В оригинале книга называется "Peacock Emporium" и могу однозначно сказать, что это название более подходящее. Вероятно, "счастье" лучше продает :)

картинка vinni-book

Не только наверное "счастье" в названии манит людей, но и обложка: такая весенняя, нежная, как будто обещающая что-то романтичное, светлое, доброе. Воздушное, я бы добавила. И уже сама хотела повестись на эти уловки, повысить продажи, но рецензии остановили :(