21 февраля 2017 г. 15:07

Дурочка ты, Кира, уж прости за прямоту. Только кто тебе еще правду скажет, коли мамка далеко, а у тебя титьки выросли, а мозги еще нет?

Нужно отдать должное Завойчинской - решительно невозможно, проглотив первую книгу меньше, чем за сутки, удержаться от соблазна тут же влезть в продолжение серии. Слишком уж соблазнительной кажется мысль вновь окунуться в Школу Библиотекарей, вместе с Кирой и ее бесшабашными друзьями учить заклинания и влезать в новые авантюры. Все-таки положение обязывает, и единственная ведьма во всей Школе просто обязана быть... Ну, примерно такой, как Кира.

К сожалению, вторая часть слегка растеряла очарование начала серии - к счастью, ровно в той степени, которая необходима мне для того, чтобы оторваться и закрыть долги по другим играм. Тем не менее, тенденция ужасает. Если на первой части стоял 2015 год издания, то я задаюсь вопросом - каким образом госпожа Завойчинская к началу 2017 успела наваять аж пять книжек серии, и какого качества эти книжки? Боюсь, провисаний сюжета будет все больше, и пятой книге я с натяжкой выведу какую-нибудь троечку, да и то, памятуя о чудесной первой части. Брр... Впрочем, я пока сохраняю оптимизм и надеюсь, что дальше - лучше, а мелкие огрехи - просто недоразумение, а не следствие неуместной спешки авторки.

Нельзя не заметить, что по сравнению с первой частью сюжет в этой книге становится донельзя обрывочным. Особенно это видно в самом начале. Несмотря на то, что похождения Киры все еще смешны и остроумны, но обоснуя ее приключениям почти нет. Есть только какой-то мутный дядька, который перекидывает героев от одной локации к другой, ну... Потому что так надо. Зачем? Чтобы госпожа демиург могла пошутить про кладбище сорок два раза за десять страниц, неужели не ясно? Да и перенос места действия не пошел на пользу сюжету - вместе с большинством крутых персонажей потерялась какая-то неуловимая атмосфера, и такого приятного чтения уже не вышло, несмотря на то, что книга также прочиталась запоем и оставила после себя весьма хорошие впечатления.

Хотя, нужно признаться, в какой-то момент я думала, что совсем заброшу эту серию. Очень уж заметен был провал примерно в середине книги, а роялей в кустах в какой-то момент стало невероятно много. Но потом началась игра в невесту, а дальше вернулись все-все любимые герои, и читать снова стало хорошо. Более того, авторка не обделила нас зачатками любовной линии, которую, надеюсь, не сольют совсем уж бездарно, наполнив последующие книги диким ООС в угоду романтике. Не хотелось бы, чтобы сопли-слюни заменили нынешнюю задорность и чувство юмора главной героини.

Тем не менее, читать серию пока еще легко и приятно, а значит, я обязательно вернусь в Школу Библиотекарей, как только разгребу кучу долгов по книгоиграм, а заодно и немножко отдохну от стиля Завойчинской. И, надеюсь, дальше будет лучше, и все пять книг выдержат такой же уровень.

Самая слабая часть, на мой взгляд, это третья. Четвертая и пятая вполне ничего после нее

О, спасибо. Значит, даже если третья будет фу, то я не брошу чтение))