21 февраля 2017 г. 11:16

Американский ученый-психолог в компании коллег (и не-коллег) намеренно (хотя и не всегда удачно) вляпываются попадает в различные миры, описанные в старинных книгах, сагах и легендах. Начинает он в одиночку, метит в Ирландию времен Кухулина, а попадает в Скандинавию в канун Рагнарёка. Потом делает два захода подряд в миры средневековых романов, затем в Калевалу, затем, наконец, в Ирландию к Кухулину. И попутно он и его сотоварищи/подельники участвуют в потасовках, разборках, набегах, побегах и пр., а также с переменным успехом осваивают магию. Всё это происходит в хорошем темпе, под бодрую музыку и можно сказать довольно хулиганисто. Меня вообще не отпускало чувство, будто со стороны де Кампа и Прэтта это и было чистой воды литературным хулиганством, поскольку хоть сколько-то внятный обоснуй в этих повестях и рассказах стремится к нулю со скоростью стрелы, выпущенной из хорошего лука. Мотивы поступков главных героев тоже время от времени пытаются догнать несчастный обоснуй. Но! Несмотря на всё это читать о приключениях волшебника, вооруженного шпагой и дипломом психолога, во-первых, интересно, а во-вторых, довольно весело.

Прочитано в рамках "Игры в классики"