Morelleth

21 февраля 2017 г. 11:15

4 Река её печали покрылась льдом.

Отличная и очень актуальная тема.
Это история жизни женщины, которая в водовороте постоянных дел не замечает собственный инфаркт. А дальше хуже. Безответственное поведение мужа, матери, жестокость детей, которые просто слишком маленькие, чтобы понимать в каком состояние находится их мама. Все это вместе с постоянной болью и страхом толкает Мэрибет на тонкую грань истерии. Джейсон обещал жене защитный купол, но дать его был не состояние, и поэтому она, охваченная паникой, просто сбегает, оставляя записку, содержание которой даже не запоминает.

Иногда уйти - самое большое проявление любви из всех возможных.

Иногда, чтобы снова пойти вперед нужно сделать несколько шагов назад или остановится/уединиться и обдумать происходящее. Неизвестно, как бы поступил каждый из нас, попади он в такую ситуацию. Для меня каждая страница первой главы была пропитана отчаяньем и безысходностью Мэрибет, и может именно поэтому я не осуждаю её поступок.
Две оставшиеся главы рассказывают нам о выздоровление героини, физическом и духовном. Новый город, новые друзья, новый образ жизни.
Книга читается на одном дыхание, интересная и непредсказуемая. Она о том, как перегорают люди в рутинности своей жизни. Для кого-то она может стать сигналом, что среди всей суматохи нельзя забывать о себе, для кого-то причиной обратить внимание на своих близких, может именно сейчас они так нуждаются в вашей поддержке и помощи.