DieZeit

Диванный Эксперт Лайвлиба

21 февраля 2017 г. 10:18

Если возвращаться к нашей цели — а это справедливость, — то есть одно как будто банальное, но фундаментальное наблюдение: мы не способны реализовать базовые права и свободы, лежащие в основе справедливости, в мире, где скрывают факты, где царят тайны и ложь. Именно право знать что-либо предопределяет свободу слова. И эти два права, вместе взятые, мы можем назвать правом на передачу знаний.

Я не интересуюсь политикой, журналистикой, вообще стараюсь не смотреть новости. Там взорвали начальную школу, а там продают несовершеннолетних в сексуальное рабство, в странах третьего мира тысячами умирают дети от голода, в то время как в высокоразвитых странах куча дебилов сутки стоит в очереди за очередным яблокофоном. И это только утренний выпуск новостей, целый день еще впереди. К нам поступает малая толика инормации о событиях в мире, тщательно отфильтрованная и преукрашенная.

Так что этому миру точно нужен новый герой. Знакомьтесь, Джулиан Ассанж - создатель Wikileaks, борец за права и свободу слова и просто хороший человек. В своей автобиографии он постарался охватить все сферы своей жизни. Довольно увлекательно господин Ассанж расказывает о своем детстве и своей семье, и в целом о становлении своей личности. Затем он старается максимально понятно рассказать о работе и функционировании своего проекта Wikileaks. Параллельно он рассуждает об информационных технологиях, сми, интернете. Даже мне, человеку несведущему в этой области, было интересно читать.
Вопросов по поводу художественной ценности, или хитрых маркетинговых ходов, связанных с этой книгой, не хочу касаться даже трехметровой палкой. Просто потому что Джулиан Ассанж-очень обаятельный, начитанный и умный человек. А если сказать еще проще - я тебе верю, господин Ассанж. И верю, что он делает благое дело и искренне желаю ему удачи. Надеюсь, он сможет сделать этот мир немного лучше.

Спасибо mariepoulain за хороший совет.

Ого, вы оценили книгу даже выше, чем я)) Рада, что угодила! :)

Мне кажется, меньше всего Ассанжа можно охарактеризовать словами "просто хороший человек". Он очень непростой и не всегда высокоморальный человек. Однако я бы отпустила его на свободу, если бы могла...