Ptica_Alkonost

20 февраля 2017 г. 23:55

4 Вот он, мамонт детективного жанра

Роман, опубликованный в 1872 году стал настоящим откровением. Неожиданно отличная книга, особенно когда от подобного рода детективов не ждешь ничего особенного. Детективного жанра как такового еще не сложилось, а сама эпоха написания больше ассоциируется с тяжеловесными остросоциальными романами. А тут на тебе - детективный сюжет. Роман не о расследовании, роман о состоянии преступника, о мотивах и жизненных коллизиях. Очаровательны обороты речи, любовь к языку и возможность прекрасно изъясняться используя очень обширный словарный запас. Конечно специфика времени написания сказалась на трагичности сюжета, на впечатлительности описываемых героев и постигшей их судьбе. Автор доступно показал что и как бывает при таких неблаговидных поступках. Сюжет не давал скучать, но многовато этих трагических "заламываний рук" на мой вкус.
Преступление кстати совершено по всем правилам умного преступника- с учетом места, возможных поступков людей и возможных действий полиции. То есть оценка предварительная последствий на высоте была. Множество деталей и свидетельств времени добавляют книге прелести.

Прочитано в рамках Игры в классики

Я сделал интересный для себя вывод по прочтении книги. Вы пишите:

Детективного жанра как такового еще не сложилось...

Я тоже раньше так думал, но что-то заставило меня пересмотреть, до категоричности: именно тогда и был детектив, а в последующих XX-XXI веках детектив раздетективливался. И именно тот - "настоящий" для меня детектив, исследующий психологию и нравственность преступника и его преследователя (не обязательно сыщика или полицейского, как в этом романе, например). Больше всего меня поразила несколько скомканная, правда, концовка романа, именно она невозможна в детективе современном... Спасибо Вам за ёмкую и интерактивную рецензию!

Интересное исследование истории детективной мысли)) Да, она в настоящее время совершенно видоизменилась. Насчет концовки согласна на 100%