SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

20 февраля 2017 г. 23:22

Лучшее на Лайвлибе

Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.

Сказать, что книга меня потрясла, значит ничего не сказать. Я очень много слышала об этом произведении, но в то же время старалась не вслушиваться в суть и знать о книге как можно меньше. Когда я встречаю множество восторженных отзывов о каком либо произведении, то сразу начинаю немножечко недоверчиво относиться к этой книге. Слишком часто начитавшись и наслушавшись чужих восторгов, я совершенно разочаровываюсь после прочтения, т.к. книга обычно не оправдывает моих надежд.
И вот, начав читать эту историю, я не знала о ней практически ничего, но она поразила и захватила меня буквально с первых страниц. Очень странно было читать текст с ошибками, но в то же время он воспринимался очень легко, страницы пролетали одна за другой, я не успевала этого замечать, и вот уже середина. Приблизительно в этот момент мне понадобилось на время отложить книгу, т.к., почувствовав, смену настроения в сюжете мне захотелось сначала обдумать все, что случилось на данный момент.

История развития личности, которую описал автор, и прекрасна и ужасна одновременно. С одной стороны, несправедливость общества по отношению к людям, которые хоть чем-то отличаются от других ужасает, особенно отношение родных. С другой стороны, я не могу не понимать мать, которая испугалась за дочь. Тем кто не проходил через подобное не понять, какого это жить с умственно отсталыми людьми и что приходиться преодолевать ежедневно из года в год...

Читая последние несколько страниц, я рыдала. Не знаю, хорошо, что Чарли смог хоть на время стать умнее или было бы лучше ему всю жизнь оставаться таким каким он был изначально. С одной стороны он узнал много нового, смог разобраться в ситуации с семьей, смог полюбить, на время исполнились почти все его мечты, но лишь на время... И все же, главная его мечта не исполнилась, они так и не смог стать таким как все, не смог влиться в общество. Ну и то, что он понял, как окружающие на самом деле к нему относились, когда он был слабоумным, не прибавило радости.
Несмотря на то, что история - выдумка, но в ней очень много реальной жизни и отношений между людьми. Наверное все мы в какой-то мере сталкивались с теми же проблемами с которыми столкнулся Чарли, когда стал умным. Для меня Чарли собирательный образ в котором каждый человек может увидеть частичку себя, поэтому сложно остаться равнодушной к такой истории.

P.S. Пожалуста если с можите положыте на могилку цветы для Элджернона. На заднем дворе.

Оценка 10 из 10

Отдельная благодарность Hell-Puppy за совет.

Согласна полностью с твоей рецензией, у самой схожие чувства

Для меня вообще стало неожиданностью, что книга меня так зацепит и понравится. Столько сейчас книг, где инвалиды или люди с которыми случилось что-то плохое, и я заметила, что стала уже привыкать, такие сюжеты уже не удивляют и не шокируют. Но эта книга совершенно выдающаяся.