ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

20 февраля 2017 г. 22:58

"Очень это приятно - держать кого-то за руку. И ощущать, что тебя в этом мире, как якорем, удерживает драгоценное тепло другого человека."

Хоть Новый год и Рождество уже давно позади, а на горизонте маячит весна, я до сих пор продолжаю читать зимние, снежные книги. Ну, а что ещё остаётся делать, если в декабре не успела, а душа требует. Вот и взялась я за Снежного ангела в конце февраля. Хотя не смотря ни на что, я все же не сказала бы, что книга полна рождественской атмосферы. Нет, атмосфера здесь присутствует, но её мало. Именно поэтому читать книгу в феврале, зная, что праздники давно позади, было даже приятно)

Чего же я ожидала от данной книги? Как всегда, прочитав аннотацию перед самой покупкой, я благополучно её забыла, что пошло на пользу. Ожидала какого-то расслабляющего женского романчика о любви. Книга на один раз. И каким же было моё удивление, когда я поняла, что любви в том самом привычном понятии здесь нет. Здесь есть любовь к своей семье. И это является ключевой темой романа.

Книга повествует о семье, состоящей из отца, который зарабатывает много денег, матери Рейчел, которая как и другие богатые леди, посещает какие-то светские мероприятия, готовит мужу вкусный ужин и постоянно держит дом в чистоте. А также у них есть одиннадцатилетняя дочь. Но все не так гладко, как видится на первый взгляд. В этой семье муж - тиран. Он поднимает руку на жену за любую мелкую провинность, а та, в свою очередь, пытается сделать так, чтобы дочь ни о чем не догадалась.

В книге две сюжетные линии. Первая повествует нам о вышеупомянутой семье. Вторая рассказывает нам про старичка с болезнью Альцгеймера, который находится в доме престарелых. И по закону жанра сразу ясно, что линии должны пересечься. Вопрос только где?

Эта книга о всепоглоящающей любви к своей семье. Здесь мы ясно видим, как мать готова отдать все за свою дочь. Как любящий папа пытается заработать на жизнь, не понимая, что главный подарок ребёнку- это внимание, это время, которое вы провели вместе! Эта родительская любовь способна затмить все. И радости, и горе. Была бы возможность разделить все это с самым близким человеком.

Конечно, книга не претендует на шедевр! Ведь здесь много банальностей. Взять например, преуспевающего отца. Да, он король. Он зарабатывает, а жена сидит на его шее. Он правит миром. Поэтому и разводит тиранию. Главное - вовремя прекратить все это. А главная героиня - этакая серая мышка, которая слова не может против сказать и покорно терпит все побои.

Также не лишена книга и предсказуемости. А то как же? Думаю, вы уже догадались чем все закончится. Но я бы рекомендовала книгу к прочтению. Она лёгкая, она добрая и не побоюсь этого слова - жизнеутверждающая!

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона", зима 2016-2017.

Вот кстати я тоже думала, что это стандартный дамский роман, но потом когда сюжет пошёл развиваться... Сильная книга на самом деле. И что страшно, всё это правда. Есть такие родственники, которые вечно критикуют, это всё капает на нервную систему и человек бежит к другому человеку, кто в итоге поступает ещё хуже ещё ужаснее.

Согласна! В реальной жизни, увы, полно прототипов данных людей.