Darya_Mart

20 февраля 2017 г. 22:34

5 Призрачный захват

Ох, как я люблю эту серию! И за классическое построение сюжета, и за героев, которые развиваются, и за атмосферу мистики и загадочности, и за искорку детектива, и тот интерес, с которым книга читается. И, в общем, да, уже не новость. Закономерность - знак качества.

Я была несколько удивлена тем обстоятельством, что если вычленить из уже написанных рецензий общую мысль, то окажется, что читатели считают, словно Страуд не дожал. Мне лично всего хватило. Да, книги выстроены по одной и той же схеме, но я бы не смогла назвать их одинаковыми. Странно, прочитать первые три, а потом ждать от четвертой чего-то новаторского. Словно, начав смотреть сериал, возмущаться, что в нем есть серии. В цикле сквозной сюжет, если есть желание читать, то лучше с этим смириться.

Произошло много событий, проливающих свет на задумку в целом, хоть Страуд и не забывает подкинуть новых загадок. Я почему-то совсем не строю своих теорий, мне гораздо приятнее было наблюдать, как каждое описанное действие выгодно оттеняет финальные события. Мне хочется растянуть это удовольствие, а значит, спешить некуда. Исходя из финала, такая возможность предоставится, следующая книжка явно не будет последней. Я бы и десять еще прочитала, только вот были бы они уже написаны...

"Крадущаяся тень" мне запомнится: а) Локвуд и Ко впутались в расследование по собственному желанию, что меняет угол истории. Раньше они были рядовым агентством, которое, выполняя свою работу, случайно оказывалось не в том месте; б) Я наконец-то осознала, что герои действительно отличная команда, как шестеренки одного механизма. В предыдущих частях воспринималось, как данность. У каждого из них есть своя цель, но на самом деле они вместе потому, что жаждут приключений; в) Линия чувств Люси к Локвуду не перетягивает на себя одеяло, при том, что тоже видоизменяется. Например, в первой части Люси Локвуда идеализирует, чем меня лично от него только отталкивает. Сейчас мы имеем более зрелую Люси, которая принимает и понимает Локвуда реального, из чего можно сделать вывод, что чувства ее только окрепли и теперь приобретают более четкий оттенок; г) Потрясающая линия Киппса, пробудившая во мне больше всего эмоций. Уже только один факт, что третьесортный герой с шаблонной задачей забрался так далеко, очень радует. То, что с ним случилось, я считаю самым драматичным за четыре книги. Вообще, думала, что эта линия ожидает Джорджа, имелись в "Крадущейся лестнице" ее зачатки, но так вышло даже интереснее. Кстати, насчет Джорджа: его было маловато. И это единственное, что мне не понравилось.