20 февраля 2017 г. 22:00

Ощущение, что я писала эту рецензию уже много-много раз. С того момента, как я начала читать автобиографию Ганди, коей является эта книга, я не могла перестать думать о ней. Ганди очень упёртый, он не отпускает так легко. Нравится тебе или нет, но он заставит пропустить его идеи и философию через себя, хоть ненадолго представить на месте себя кого-то лучшего, кого-то достойнее. Мои ожидания оправдались полностью. Я не знала никакой особо подробной информации о Ганди до прочтения, но уже тогда он для меня был символом самоотречения и простоты. Книга лишь доказала верность моей интуитивной оценки его личности и деятельности.

Во время чтения я очень часто скучала. Ганди пишет однообразно, незамысловато, с большим количеством повторений. Ощущение, что он пытается донести свою идею до пятилетнего ребёнка, а наличие излишних деталей и подробностей нагружает и так заскучавшего читателя. Да, это не приключенческий роман, не развлекательное чтиво на ночь. Это книга о становлении сверхчеловека, для которого вся жизнь была путём поиска Бога и истины. Ганди – это пример беспрекословного самопожертвования и заступничества. Это пример всепрощения и безграничного понимания. Возможно со многими его идеями читатель не согласится, а иногда даже и осудит, и глянет сверху вниз. Но если только вы постараетесь понять, то уже не отделаетесь от чувства безграничного уважения и любви к Ганди. Пожалуй, мой идеальный мир-мечта, это мир, где все люди – Ганди. Да, жизнь была бы немного скучной, но какой же счастливой и полной.

Ганди считал, что одним из законов жизни является постоянное развитие. Человек не может топтаться на одном месте: он либо регрессирует, либо движется вперёд. Он подтверждает эту идею примером своей жизни. Мы знакомимся с Ганди-путешественником, который подробно опишет злоключения в вагонах индийского поезда третьего класса. А вот Ганди - ученик, который единственный читает всю рекомендованную к сдаче экзамена дополнительную литературу. Ганди – санитар и Ганди – общественный деятель, Ганди – адвокат и Ганди – редактор газеты. Он никогда не боялся учиться чему-то новому, если это могло принести пользу. На протяжении всего своего пути он старался упрощать свой быт, экономить, не разбрасываться словами и энергией попусту. Надо было – научился стирать одежду, стричь волосы, набирать тексты.

Но самое важное развитие происходило не снаружи, а внутри. Ганди очень много размышлял над вопросами, которые другие побоялись бы даже поднимать. Он всегда открыто и честно высказывал свои суждения. Он сам признавал, что религия и вера определяли все его поступки. Во всём он видел волю Бога, считая мораль сущностью религии.

Ищущий истину должен быть смиреннее праха.

Таким он и был, кротким, простым, следующим своему внутреннему голосу, прощающим ещё до того, как обидчик только подумает извиниться. Он жил по правилу «отвечай добром на зло», он считал, что к другим людям можно относиться либо с уважением, либо с состраданием. Уже в юные годы Ганди пришёл к выводу, что высшая форма религии это отречение. И это открытие стало отправной точкой к бесчисленным обетам и ограничениям, которые он на себя накладывал в продолжение всей своей жизни (нестяжательство, ненасилие, целомудрие, бескорыстное служение обществу, строжайший пост и многое другое). Причем не стоит думать, что эти самоограничения давались ему легко, Ганди признаётся, что «соблюдение обета напоминает хождение по острию ножа», когда необходимо быть вечно бдительным, чтобы не поддаться искушению.

Может меня и закидают тухлыми яйцами, но после прочтения книги у меня осталось чувство, что наш мир слишком грязен и что мы недостойны жить среди таких людей, как Ганди. Да, он не идеален, он тоже ошибался. Но даже если снять розовые очки, я не могу отрицать, что прочитала книгу о человеке с невероятной силой воли, который ставил служение другим и поиск истины превыше всего.

Книга прочитана в рамках игр "Долгая прогулка", "Бесконечное приключение" и "Собери их всех".