20 февраля 2017 г. 21:57

Книга написана в 1984 году и для своего времени была настоящей бомбой. Тогда интернета и компьютеров не было, все это казалось фантастикой и писать про хакеров, когда они только зарождались, было рискованно. Гибсон много консультировался со специалистами, продолжая существовать в архаичном для нас мире печатной машинки и чернил. Я все это веду к тому, что в отличии от читателей 33-летней давности, мое воображение использует элементы реальности, для представления этой книги в своей голове, поэтому во многих моментах случаются не стыковки и не понятки. Но самым главным бичом был детективно-приключенческий жанр с большой долей боевика (вот первые два вообще терпеть не могу). Меня не задела сама история, особенно начало и середина, все эти погони, предательства, холодная война с Россией, шпионаж в Сибири, якудзы – особенно эти отголоски прошлого. Но мне безумно понравились идеи, особенно учитывая, как сложно было до них додуматься в те года: нейротоксин, искусственные органы с генетическими особенностями, ситуации из историй Молли, семейный бизнес в анабиозе в космосе. Забавно читать, что трехмерные голограммы - вау, учитывая, что сегодня они постоянно дают концерты и выступают на шоу. На мой взгляд книга вышла очень перегруженной, все постоянно бегут, что-то решают, кого-то уговаривают и все в режиме «не когда объяснить, просто действуй». Тихие посиделки и рассказы о прошлом прямо были глотком свежего воздуха. Слишком много идей в одном месте, особенно таких новых для своего времени, особенно в таком количестве.
Продолжение очень интригует, надо обязательно прочитать.

Я снимаю шляпу перед этой книгой, потому что из нее многое взято для моей любимой Матрицы.