20 февраля 2017 г. 21:42

Автобиография, пожалуй, самый неблагодарный жанр на свете. Просто потому что твоя жизнь и твои воспоминания не будут так ценны и важны ни для кого, кроме тебя и, возможно, нескольких ближайших родственников. Хотя и из этого правила бывают исключения.

"Наверное, только в детстве книги производят на нас неизгладимое впечатление. Потом мы приходим в восторг, развлекаемся, можем изменить взгляды, которых придерживались, но чаще находим в книгах всего лишь подтверждение тому, что уже знаем. В них, как в любви, нам льстит наше отражение в чужих чертах"

«Путешествия без карты» - это как встреча в кафе где-то на краю света со старым другом, который очень долго где-то путешествовал. Но порой живая дружеская беседа двух друзей перетекает в заунывный монолог. Если Вам не доводилось раньше читать другие книги Грэма Грина, то, пожалуй, лучше начать с них. Это поможет немного познакомиться с персонажами, о которых часто будет заходить речь в «Путешествиях без карты». А еще даст Вам фору, чтобы чтение не превратилось в заунывные воспоминания о жизни родственников, которых ты видел единожды как-то давно в детстве.

"Путешествия" – отличный способ воткнуть пару кнопок в «виртуальную карту» путешествий (со странами, в которые ты уже никогда не попадешь, но можешь о них почитать), причем не в спокойные и добропорядочные города Европы. Это отличный шанс попасть в Африку (колониальную!), узнать поближе вьетнамскую войну и познакомиться с сильными мира сего (которые не очень-то похожи на добрые мягких людей с покладистым характером).
Эта книга в первую очередь о людях, взаимоотношениях, характерах, проблемах и радостях.

"<...> хотя, смею сказать, мы все, за редкими исключениями, оказались бы тайной, если бы о каждом написали книгу. «Меня зовут… Я служу в…»

А еще она будет интересна тем, кто хочет написать свою книгу, потому что в «Путешествиях» очень легко с перцем и самокритикой рассказывается о том, как, с точки зрения мистера Грина, стоит писать книги.

"Конечно, писатель должен выбирать «свои» слова, но он не должен их любить, это разновидность самовлюбленности, роковой болезни, влекущей молодого автора к излишествам Чарлза Моргана и Лоренса Даррелла"