Black_cat

20 февраля 2017 г. 16:52

3 Всем воздастся?..

Тьфу, пропасть! и слушать неприятно!.. вот, живи после этого! оберегайся, рассчитывай каждый шаг, обделывай дела свои умненько, умер -- все открылось! Нет! нечего сказать, грустно, да и досадно -- рта никому зажать нельзя!.. Куда бы деваться?.. Куда? разве побродить по городу... благо день...

Тему преступления и наказания очень любят поднимать в литературных произведениях. Мне импонирует распространенное убеждение о карме-сделал плохо, вернется бумерангом. А когда бумеранг не срабатывает,бывают такие сбои в программе, тогда можно прибегнуть к запасному варианту-припугнуть, что после смерти худо будет. Об этом, собственно, и ведется сказ у Одоевского. Чиновник, поднявшийся из грязи в князи, отходит в мир иной, однако душа его мечется по свету, и отовсюду ее проклинают. Мораль проста-жил нечестно, приворовывал, обманывал, чревоугодничал и играл в карты, был жаден, завистлив, хвастлив. Вот прямо хрестоматийный злодей получился. Детей воспитал плохо, память после себя оставил плохую. Тут-то и приходит со временем самый главный судья и палач-совесть. Порой самоедство, осознание вины и раскаяние оказывается той мерой, которая способна даже отъявленного негодяя заставить страдать. Одно но, слишком у Одоевского все черно-белое получается. Герой плох по всем фронтам и его по всем же фронтам костерят.
А вот конец мне понравился. Ждешь какой-то морали, назидательного завершения, а тут на тебе, нежданчик. Ведь есть такое в человеческой натуре-можно напугаться, точнее когда тебя припугивают за поступки, слова, действия, а потом этот страх уходит на задворки памяти и вот уже тут как тут можно опять жить по строй схеме. Редко кто припугивается настолько, что меняет в корне свою жизнь.

Ваше описание финала рассказа напомнило мне анекдот.

Муж приходит домой, любовник сигает из окна, а это 12-й этаж :(
И вот летит он и думает:
"Вот же идиот!!! Что ж я так по-дурацки всё делаю?.. И жена у меня хорошая, и дети умные, а я всё по бабам шляюсь... Всё! Больше никогда!.. И, главное, зачем??? Решено! за ум возьмусь!"
Бух!!!
Но падает он в какой-то сугроб, очень удачно, ничего даже не сломал. Встаёт на ноги, отряхивается от снега и думает:
"Надо же! И летел-то всего пару секунд, а сколько дурацких мыслей в голову прийти успело..."

Вот именно! Анекдот в точку. Если бы это был какой-нибудь американский писатель, то все бы кончилось Happy end-проснулся, принял ко вниманию сон, стал добродетельным. А так типичный депрессивный конец

Принял бы он ко вниманию сон, и, глядишь, в истории России был бы заполнен важный пробел:)

Я, кстати, не соглашусь, что все слишком черно-белое, мысль-то скорее другая - что он живет себе "как надо" (как обычно и живут), а выходит, что "как надо" - совсем не как надо. Именно, что он совсем не злодей (вполне обычный человек с обычными побуждениями), а выходит, что злодей, это важный нюанс. То есть то, что при жизни вроде не черно и не бело, после смерти оказывается черным-черно.
А концовка отличная, особенно последние слова:)

Я вот как-то в этом ключе не думала о главном герое, что он живет как все, а получается неправильно. Он даже в принципе старшего сына не осуждал за преступление против двоюродной сестры. Так,огорчился и все.
Мне не хватало хоть какого-нибудь хорошего поступка. Получается кого-то обманул, чье-то место занял, племянницу по миру пустил. Хоть что-нибудь бы хорошее сделал.
Конец хорош. Ничему не учимся :-)