Aleni11

20 февраля 2017 г. 14:39

Если Вы не читали первую часть серии "Чужие игры" Только для посвященных или не планируете читать третью Человек без сердца (и последующие, как я подозреваю), то эта книга имеет довольно незначительную ценность. Без первой части здесь не хватит полноты картины происходящего, а финал вообще практически полностью отсутствует, обещая развязки в грядущем продолжении.
В целом сюжет этой книги выглядит именно как подготовка к неким будущим событиям, и ни в коем случае не как самостоятельная интрига. Конечно, нельзя сказать, что тут совсем ничего не происходит, событий много, но все они, по большей части, проходные, не всегда понятно, куда ведущие.
К уже знакомым персонажам здесь присоединились новые лица. Карающие руки возмездия уверено настигают четверку друзей, и это, с одной стороны, не может не радовать. Другое дело, что эти руки и сами в той или иной степени напрашиваются на это самое возмездие, так что торжество справедливости тут и рядом не стояло.
Еще по ходу действия довольно ощутимо раздражал тот факт, что развитие событий здесь частенько происходит не по воле тех или иных действующих лиц, а скорее как результат стечения обстоятельств. Слишком много совпадений, случайных встреч, вероятность которых довольна мала, но в этой книге они постоянно случаются, чем значительно снижают правдоподобность происходящего.
Не скажу, конечно, что совсем разочарована книгой: написано легко и довольно-таки интересно, но глубины и отточенной проработки сюжета не хватает. Чтение для разгрузки мозгов, а не для загрузки, отдохнул и забыл.

картинка Aleni11