20 февраля 2017 г. 13:56

5 Танцующие клинки

Постап я читаю очень редко. Не мои фломастеры. В этой книге меня отчего-то сразу заинтересовало название. Соло, да ещё на грани… Полный надрыв? Вообще, я очень люблю психологическую борьбу, раскрытие характеров с разных сторон, когда передо мной неспешно разворачивают мир сначала с одного бока, потом – финт на 180 градусов – с другой. Всё это я нашла в романе.
С первой главы я услышала музыку. Хотя не музыкальна и не играю ни на одном инструменте. Музыка пронизывает всю книгу — флейта, гитара, они не звучат, они поют и увлекают за собой. Такое впечатление, что автор, если не закончил консерваторию, то как минимум самоучка в музыке. Во всяком случае, Лена Кутузова достаточно многогранна и в каждом из своих романов показывает читателю одну из этих граней.
Ещё в Соло есть клинки. Они танцуют. Вместе с Примой. Вообще, музыкальные термины в книге повторяются регулярно. Возникает впечатление, что в начале книги мы в середине скрипичного ключа, двигаемся по спирали. Один виток — и мы узнаем больше о героях, второй виток — и кусочек тайны приоткрывается, ещё виток — и мы в самом центре заварухи. А выходя из спирали в мёртвую петлю, с замиранием сердца смотрим за тем, как герои из нее выбираются.
До самого конца не понять, кто злодей, а кто жертва, что в голове у героини, какие они, остальные герои. Мои любимчики — это, наверное, отец и сын белорусы – Алесь и Дима. Отчасти, потому что я сама белоруска и порадовалась знакомой с детства трасянице, отчасти, потому что люблю таких мирных и надёжных людей. Угадать, как повернутся события, невозможно, да, собственно, и не хочется. Интерес заставляет дочитать до последней строчки.
Любовная линия (и не одна, по моему скромному мнению) пронизывает все произведение тоненькой строчкой, она не видна сразу, только к концу раскрывается чуть больше, дает надежду на счастье, но когда?
В общем, рекомендую прочитать, нет, прожить этот роман, безусловно, необычный и очень интересный.