20 февраля 2017 г. 13:26

3 Книжный Вызов-2017. II-2. Дж. Голсуорси "Сага о Форсайтах"

Есть книжные, кино- и прочие жанры, которые просто не предназначены для определенной части аудитории. Истории династий, семейные саги, светские романы - один из таких жанров, а я - одна из той самой части аудитории.

В общем и целом, история "Саги о Форсайтах" могла - и может, и есть, если уж на то пошло - быть интересной и увлекательной в более раннем возрасте. Пожалуй, ее стоит читать лет эдак в 19, когда твое восприятие может быть шире, гибче, мягче, когда не все воспринимается с такой критикой, когда есть место для таких историй. Сейчас же, особенно в нынешней жизненной ситуации, очень трудно отрешиться от собственной реакции на происходящее, от растущей в геометрической прогрессии антипатии к персонажам, которая некоторым образом мешает правильно смотреть на историю в целом, и, собственно, устраняет любой интерес к ее продолжению.
Герои Голсуорси - вообще люди очень примечательные, совершенно разные, но невероятно одинаковые. В каждом из них, от молодого Джолиона, изначально сбежавшего из семьи, до Ирен, только пришедшей в семью и много от нее натерпевшейся, - в каждом из них ярко выделяется этот пресловутый дух собственничества, истинный форсайтизм. И это очень, очень отталкивает. Самолюбие и эгоцентризм Сомса, любовный эгоизм Ирен, Босини, Джун, общая слепота всех остальных представителей семейства, ценящих лишь светское мнение, положение в обществе, слухи, сплетни, - все это не дает даже объективно испытать жалость к ним. И единственный, кто, вместо того, чтобы цепляться за это чувство собственничества начинает отталкивать от себя страх перед общественным мнением, понимать неприглядность этой семьи - это старый Джолион. И именно это делает его, по сути, единственным привлекательным героем истории. Будущие поколения Форсайтов, может быть, теряют эту острую концентрацию форсайтизма, но это вопрос времени, эпохи. Как после смерти Тимоти становится никому не нужно все то, что составляло весь его образ жизни - так и время постепенно выжигает Форсайтов из Форсайтов.
Может быть, именно поэтому в конце первой книги, после смерти старого Джолиона, я резко потеряла интерес к истории.
Что действительно прекрасно в "Саге" - это язык Голсуорси и атмосфера того мира, который он описывает. Дивная природа Робин-Хилла, вокруг которого развивается большая часть ключевых событий, разительно отличается от серой, сумрачной, несчастной жизни тех, кто остался в Лондоне. Это глоток свежего воздуха.
Может быть, когда-нибудь я еще раз вернуть к этой истории, и тогда мне удастся взглянуть на нее иначе. Пока она оставила далеко не идеальное впечатление.

diary