Eli-Nochka

20 февраля 2017 г. 12:30

Одним словом, спиритизм — без сомнения, великое, чрезвычайное и глупейшее заблуждение, блудное учение и тьма,
но беда в том, что не так просто всё это, может быть, происходит за столом, как предписывает верить комиссия,
и нельзя тоже всех спиритов сплошь обозвать рохлями и глупцами.
Ф.М.Достоевский "Дневник писателя"

В ночь на 1 февраля 2017 года компания неудачников людей, решивших познакомиться с Титанами ХХ века решила затеять спиритический сеанс. Нет, ну а как иначе прикажете с ними знакомиться? Сели эти странные люди в кружочек и стали думать, кого вызывать будут, и сразу в компании произошел раскол: одни хотели услышать что-нибудь о военном деле в Германии, другие окунуться в науку, третьи узнать о том, как там было в Индии, а кто-то вообще сказал, что это все идиотизм и фокусы какие-то и купил билет на самолет до США. Я тоже участвовала в обсуждениях, уж очень мне хотелось побеседовать с сэром Артуром Игнатиусом Конан Дойлем, в конце-концов книжки я люблю, Шерлока Холмса знаю, поговорить с писателем казалось крайне любопытной затеей. К моему счастью я нашла единомышленников и сеанс состоялся.

Выгнали мы всех, кто не с нами, хлопнули по кружечке коньячку (исключительно для храбрости, не каждый день с потусторонним общаешься), выключили свет, зажгли свечи и расселись вокруг столика, взявшись за руки. Кто-то начал истерично смеяться - вот и уважительная причина всем еще раз приложиться к бутылке со спиртным. (Интересно, случайность ли, что слово "спирит" и слово "спирт" отличаются всего на одну букву?). Снова взялись за руки и сосредоточились.

Сначала мы услышали стук. Честно говоря, напряглись, хоть и удивились, стучало-то по батарее. Хозяин одним махом развелял напряжение, говорит, соседка баба Нюра снизу постоянно ему настукивает послания, может вообще морзянкой, когда слышит шум после 10 вечера. Ну ладно, выпили еще немного. Параллельно обсудили Зенит-Арену (наверное, таких проблем не было в Англии во времена Конана Дойля?), сделали ставки на то, сколько простоит и когда понадобится новое вливание денежных средств. Тут кто-то предложил разложить на столе лист и написать на нем алфавит, иначе как же с нами автор будет общаться? Сообразили скоренько, поставили на лист перевернутую рюмку, опять взялись за руки, сосредоточились.

Вдруг стол дернулся, рюмка двинулась сначала на букву "Х", потом на букву "У", я уже почти было решила, что мы идиоты и алфавит нужно было писать английский, а автор так пытается спросить "Ху а ю?" (а не то, что подумали все остальные, в том числе тот, кто в данный момент уже летел на самолете в США), но оказалось, что от перенапряжения у кого-то дернулась нога под столом. Пока все вернули на нужное место, обсудили допинговые скандалы, лишения призов за Олимпиаду и возможные выходы из этой ситуации. Кто-то предложил вообще забить на эту Олимпиаду, кто-то наоборот сказал, что надо оздоровлять (или оздоравливать?) нашу сборную, и вообще мы держава и все такое. Задумались о том, что наверное во времена Дойля таких вопросов тоже не было, что там, какие Олимпиады? Но если кого-нибудь мы все же вызовем, можно поинтересоваться ради интереса. Снова расселись, уже почти проклиная дурацкую затею и завидуя летящему в США человеку.

И тут, кажется, свершилось. Пламя свечей задрожало, в комнате похолодало, а с нами заговорил некто, представившийся сэром Артуром Игнатиусом Конан Дойлем. Вот тут-то у нас у всех челюсти и поотваливались, да так, что не было сил ни рук расцепить, ни вопроса задать. Я вот лично хотела про Шерлока Холмса распросить, ну там взгляд с Бейкер-стрит, все дела. Но как воды в рот набрала, да и все остальные, кажется, были не лучше. Голос говорил, говорил (мне кажется, его просто никто никогда не вызывал до нас, ээх, как ты там, друг, долетел до США? Встретил Трампа? А мы тут все сидим..) и никак не мог остановиться. Говорил нам о войне и о немцах, неожиданно упомянул Олимпиаду и необходимость строительства стадиона, проблемы вакцинации и набора в армию, про какую-то то ли статую, то ли бюст говорил, но к тому моменту я, кажется, уже была в состоянии подобном трансу и мало что понимала.
А потом случилось ужасное. Сэр Артур похоже сел на своего любимого конька и пространно, путано и не очень убедительно начал разглагольствовать о спиритизме. И вот тут-то мы поняли, в какую ловушку попались. Писатель все говорил и говорил, сначала пытаясь убедить нас в том, что если есть множество доказательств наличия жизни после смерти, то это обязательно значит, что она есть, и дураки все те, кто это отвергают. Потом пустился в религиозные дебри и стал доказывать, что в библии все вполне согласуется с его концепцией, и призывал нас взглянуть на вопрос свежим взглядом (ага, в полутрансе и под коньяком взгляд исключительно свеж и чист). Он не давал вставить ни слова, перескакивал с темы на тему, вдруг начинал как-будто отвечать на письма и статьи в газетах или ссылаться на какие-то состоявшиеся ранее диалоги...

Мне удалось заткнуть побороть этот голос лишь спустя 13 дней с начала сеанса. Странное состояние между былью и сном наконец-то закончилось. В голове отложилось лишь несколько высказываний да пара афоризмов, которыми "порадовал" напоследок дух автора. "Что это было?" - хотелось мне спросить товарищей по несчастью, и, если честно, хочется до сих пор. Что-то мне подсказывает, что никакого Дойля и не было вовсе, и билета в США не было, а все это время мы слушали какую-нибудь аудиокнигу под воздействием чего-нибудь, подмешанного в коньяк.
Зато баба Нюра снизу оказалась довольна - больше недели в квартире сверху стояла тишина. Лишь странный голос вещал странные вещи, не понятно почему скомпанованные именно так, не понятно зачем рассказываемые кем-то, не понятно зачем собравшим все это воедино. Лучше б 4 сезон "Шерлока" посмотрели, честное слово.

Февраль. Основное задание.
Команда Books & Wine & Rock'n'Roll 2.0: Meredith , sandy_martin , Ctixia .
Всем коньяку за мой счет, срочно!

"Закусывать надо!"