red_star

20 февраля 2017 г. 07:28

4.5 Пока еще мирная жизнь

Добротная повесть о первоклашках. Она чем-то напоминает произведения Носова начала-середины 50-х, но более лирична. Тем любопытнее, если учесть, что повесть вышла в свет в 1941 году.

Если верить Википедии, автор в конце 50-х подправила книгу, убрав старые цены в магазинах. И не только цены, но и украинский налет книги, переименовав главных героев из Петрика и Опанаса в Петю и Вовку. Любопытно, как для себя самой обосновывала эти правки автор?

Книга удивляет предвоенным разнообразием (вряд ли это можно назвать изобилием). Судя по малоприметным маркерам, действие происходит где-то на Донбассе, в поселке с новым заводом, радующим глаз стеклянными корпусами. Папа одного из героев – инженер на заводе, именно он становится одним из главных поставщиков марок, так как регулярно получает по почте иностранные профильные журналы. Кроме этого в адрес завода поступают письма из Швеции (с серией марок 1936 года).

Автор щедра на маркеры и аллюзии. Она ссылается на «Снежную королеву» и «Остров сокровищ», упоминает «По щучьему веленью» Роу и даже подзабытые «Приключения Травки». Милый, уютный предвоенный мир, увиденный глазами мальчика из семьи технической интеллигенции.

Конфликт в книге происходит в стенах школы, такой же новой и светлой, как весь поселок. Но он, конфликт этот, не особо важен для книги, если честно. Он просто оттеняет героев.

И да, трудно уже представить себе мир, в котором самолет был еще чем-то удивительным, легковые автомобили воспринимались как чудо, а воображение детей удерживали полярные экспедиции, ледоколы и зимовки на полюсе.

Я читала эту книгу лет в шесть и вообще ничего не понимала в временных маркерах. Книга воспринималась, как рассказ о ровесниках и современниках. Поэтому когда Петя снисходительно объяснял маме, что такое "посик", а она не понимала и он делал вывод, что "мама, наверное, училась при царе", в моем детском сознании это интерпретировалось как Петина глупость, как это мама могла учиться при царе, ведь это было так давно...
И так же как Петя я мечтала о первом классе и выбор пенала для меня стал важным делом. Вот же влияние книги...

Да, про пеналы очень проникновенно написано )

Судя по сравнительным отрывкам в вики, вариант 1941 года показался более колоритным и веселым :)

Колоритным - скорее всего, веселым - думаю, надо целиком сравнивать.

Мне показалось, что какой-то одесский налет в разговоре продавщицы, хотя я не специалист по украинским диалектам

Да, мне тоже так показалось :)