20 февраля 2017 г. 06:13

5 Obliviscere de morte

С творчеством Дмитрия Глуховского я ранее не был знаком и относился к нему несколько предвзято, тем самым чуть было не пропустив возможно одну из самых важных для меня книг.
Сюжет описывать не буду, концепцию мира вы можете прочитать в других соседних рецензиях, тем более что сюжет изобилует множественными поворотами, боится спойлеров, хоть догадка о частичной развязке была сделана мной примерно на середине книги - это была скорее чистая случайность.
Мир будущего по мнению Глуховского - строится на свершившейся концепции "Золотого миллиарда", метафорической теории заговора - сутью которой является регулирование поголовья человеческого населения для комфортного распределения земных ресурсов. Мера в данном случае вынужденная, ибо в будущем люди смогли обмануть смерть. Получить дар/проклятие бессмертия. Общество погрязло в гедонизме, отринув привычные нашему миру ценности, погрузившись в желание быть вечно молодыми, вечно пьяными и конечно без таблеток, описанных еще Хаксли здесь также не могло обойтись. Социальное расслоение вопреки концепции "Золотого миллиарда" усилилась еще больше. Ресурсы в строгом дефиците, продвижение по карьерной лестнице крайне затруднено ввиду отсутствия пенсионного возраста. Мировое правительство в этих условиях и вовсе становится неприкасаемым. Такова общая идея мира, казалось бы ничего особого, привычная многим антиутопия, которые в большинстве случаев являются лишь сборником очень интересных и страшных идей, сказок-предостережений, но Дьявол ведь кроется в деталях и это как раз тот случай, когда главное в произведении вовсе не мир...

Это история о людях, об их отношениях, чувствах, любви, предательстве, религии, философии, история которая заставляет задуматься о бытие, времени, смысле жизни, смерти и о том что мы оставляем после себе. Эти общие слова, которые можно встретить в рецензиях ко многим произведениям я не выношу, на поверку проблемы поднимаемые там и яйца выеденного не стоят. Но этот тот случай где сказать иначе просто нельзя. Ни одна из книг еще не производила на меня настолько сильного впечатления, и пусть с возрастом ощущения притупляются, я и представить не могу, как бы она повлияла на меня лет эдак десять назад, быть может кардинально бы изменила отношение к жизни, а может быть эту книгу в полной мере может прочувствовать только те у кого есть дети (у меня их двое).

Главный герой от первых строк и практически на протяжении всей книги является омерзительнейшей личностью, категорически неприятным человеком, который в общем то не виновен в этом, таким его сделало общество, "не мы такие, жизнь такая". Что парадоксально - так то, что на протяжении всего повествования ты ему совершенно искренне сопереживаешь. В этом и кроется талант автора, который в основу вымышленных событий ловко вворачивает стрессовые ситуации встречавшиеся в той или иной мере в жизни каждого из нас. А накал драматургии порою зашкаливает настолько, что становится реально не по себе, тут хоть шоколадом объедайся, что бы эндорфин повысить, дай Бог поможет, "таблеток счастья" еще не изобрели.
Так или иначе трудно оставаться равнодушным.

Сам по себе роман очень динамичный. Огромное количество разнообразнейших сцен, раскрывающих весь контраст мира. Все выверено до мелочей абсолютно мастерски. Ни на минуту не дадут заскучать. Чего стоит отдельная арка с интернатом идущая параллельно на протяжении книги. Увы больше здесь не могу дать никаких подробностей. Повторюсь, книга очень боится спойлеров. От главы к главе копится количество взаимосвязей. И взрывы их решений заполняют ваш разум, оставляя в нем неизлечимые каверны, заполняемые новым смыслом. Самопознание. Это книга вынесет на поверхность всю подноготную вашего собственного естества. И окажетесь ли вы настоящий на самом деле лучше и человечнее той образины, которой вы сопереживали все время прочтения?

Понимаю что рецензия получилась суховата, и возможно не так детальна как хотелось бы. Но иначе нельзя. Это очень личная история. Которую вы должны пережить сами. Я не упомянул в рецензии о потрясающих фантастических идеях автора на вроде купален, торговых автоматов, инъекторах с акселератором и многом другом. Штуки интересные, прочитаете сами :) Очень занятным также показалось виденье стран за пределами Европпы.

По итогу мы имеем произведение, которое абсолютно смело можно поставить в один ряд со столпами жанра: "О дивный новый мир" Хаксли, "1984" Оруэла, "Мы" Замятина и другими. И я не сомневаюсь, что со временем роман "Будущее" станет точно такой же классикой.

Memento Mori

Огромное спасибо за рекомендацию на Зимнем флэшмобе 2017! cuzinckay