kitnes

20 февраля 2017 г. 00:01

— А вы, адептка, должны знать две непреложные истины — либо сразу молчите, либо доказывайте свое до последнего. Не сворачивайте с пути, если уж ступили на него.

картинка kitnes

Милая девушка Дэя Риате, живет спокойной размеренной жизнью. Она адептка четвертого курса Академии Проклятий, работает подавальщицей в таверне и отдает весь свой заработок родителям. И вот в одно не очень прекрасное утро, положение дел резко меняется. Появляется новый директор лорд Риан Тьер, и переворачивает с ног на голову привычную жизнь в академии. Мало того, что директор выглядит, как живое воплощение девичьих грез, так он еще и первый меч империи, член ордена Бессмертных...*дальше если что, идет огромный список его достоинств*. С появлением нового директора, все в жизни Дэи пошло наперекосяк. С учебой все никак не ладится, так еще чтобы доказать лорду Тьеру, что она чего-то стоит, взяла да прокляла его проклятием 10 уровня. Но это не главная проблема! Дело в том, что она совершенно не знает каким именно проклятием его огорошила и чего стоит ожидать, ведь такие заклинания в большинстве своем, не снимаются. В городе стало известно об убийстве девушек, внешностью похожих на Риате, из-за изменения порядков в академии, девушка не сможет работать в таверне, ну и ко всему прочему, лорд Риан Тьер подозрительно много места стал занимать в жизни Дэи. Ох, не спроста все это!

Если бы меня попросили описать эту книгу парой слов: это милая, девочковая история. Как уже видно по аннотации, она имеет в себе переплетение любовной и детективной линии.
На счет любовной линии, у меня довольно приятные впечатления, за тем, как строятся отношения Риате и Тьера очень забавно наблюдать. Местами эта парочка выглядят романтично, а местами очень смешно. Для себя я случайно проспойлерила, что эти самые отношения будут строится еще о-очень долго, на протяжении всех последующих книг. Не знаю, что из этого получится, но надеюсь, что мой интерес не пропадет прямо на середине серии.
Детективная линия в книге, как по мне, хромает. Она не вызывает особого интереса, интрига отсутствует, но благодаря ей мы узнаем, что наша главная героиня не просто милая девочка, а милая девочка с мозгами.

Лорд Риан Тьер - очень крутой мужик. Все девочки в академии обращают на него внимания. Он благородный, смелый, щедрый и т.д. Но вот какого черта он постоянно в ярости? После фразы "И да взметнется Адово пламя", больше всего мелькают ( а это не хилый показатель) упоминания о том, как легко вывести Тьера из себя. Ему явно стоит походить на курсы самоконтроля.

Адептка Дэя Риате - обычная девушка, учиться, работает, помогает родителям и все такое. На счет характера, персонаж шаблонный, но от этого хуже не становится. Она в меру умна и сообразительна, и в чем ей особенно повезло, умеет распологать людей к себе.

Общую картину с сюжетом и главными героями, как и в большинстве случаев, вытягивают второстепенные персонажи. Очень понравился Юрао и его сестра Риая, а также Дара, и лорд Эллохар, которому ну очень мало уделили внимания. Огромный плюс в книге - это юмор, и в большинстве своем он отражался именно во второстепенных персонажах.

В общих чертах книга хорошая. Если не пытаться целенаправленно на чем-то споткнуться, то от чтения можно получить намного больше удовольствия, нежели приступая к ней, сразу настроится на шаблоны и стереотипы жанра.