ohmel

Читающая белка

19 февраля 2017 г. 23:04

Ну вот дернул же черт начать читать первую часть недоизданной серии. А книга-то очень не плохая. И как теперь дождаться выхода следующих частей? Зла я, зла. Тем более, что даже на Самиздате у автора только огрызки продолжений. Р-р-р!!!
Книга, конечно, не без роялей, но, если честно, о них начинаешь задумываться тогда только, как дочитал. Пока книга не кончилась, на это вообще не обращаешь никакого внимания - ни на кучку подтасовок, ни на достаточную мерисьюшность героини, слишком динамично развивается сюжет, чтобы отвлекаться.
Потерявшая память Айра отобрана для учебы в магической академии. Но она не помнит ничего о прошлой своей жизни, не чувствует в себе наличия магических способностей. Ну и что, учиться все равно надо. То есть, отбор, как бы не принудительная штука и необратимости в проходе через Арку нет, но девушке и в голову не приходит отказаться. В общем, грызет она тот гранит той науки. И как-то так быстро обрастает друзьями и недоброжелателями.
Спойлерить не буду, там читать часа на два максимум:-)
Ну а я продолжение читать собираюсь, да.

У меня к вам вопрос как к специалисту (чувствую, что вы и есть специалист):
а что вы посоветуете почитать девчонкам 15-16 лет?
Давно я ничего внучкам не советовал, а то, что сам читаю, им пока не одолеть :)

да ну, какой я специалист. тем более девочки ваши - не стандартный продукт))) в общем, никакой русской фэнтези. если сходу, то вполне может быть, что им "Алая королева" подойдет - очень не глупая книжка, надо сказать

Спасибо за рекомендацию и за добрые слова в адрес моих девочек :)
Есть у меня "Алая королева", полистаю на досуге, чтобы потом было что с ними обсудить :)

А вас я назвал специалистом, потому что вы постоянно отслеживаете такого рода книги. Значит, знаете :) Не издательскими же аннотациями руководствоваться при выборе? Знаем мы эти аннотации, часто у меня возникает подозрение, что их пишут люди, которые сами книг не читают никогда :)))

о да, чем больше смотрю на аннотации, тем сильнее понимаю, что их составителей надо отсреливать)))

Вы немного не правы, покопавшись в интернете где-то с полчаса я откопала всю серию. Не уверена, что корректно будет выкладывать здесь на нее ссылку, но могу дать подсказку. Ищите не по издательским названиям (адептка, магиня и т.д.), а по авторским. Остальные четыре называются: восхождение, обретение, избавление и признание. Именно в таком порядке.