19 февраля 2017 г. 21:06

2 креативный класс

Знать сейчас, что в мире существует определенный класс технических, научных специалистов, дизайнеров, художников, людей проявивших себя в образовании, искусстве, музыке и индустрии развлечений , т.е. тех, кто обладает творческим потенциалом и задают нормы сегодняшнего дня - не просто показатель собственной осведомленности (мол, я тоже читал Флориду), но и возможность осуществить анализ своего места в социальной структуре. Если движущей силой современного мира стала человеческая креативность, играющая ключевую роль в экономике и обществе, то знать по каким параметрам следует ее выделять, в чем собственно и заключается "креативнй этос" не так уж и бесполезно.
Новая культура предлагает собственный шаблон для возможности стать "базовой личностью", рожденной благодаря причудливому соединению ценностей буржуазии, типичных "яппи" 1980-х, основанной на бережливой "протестанской этике", и выражающейся в предпочтениях к работе в крупных корпорациях, к серым костюмам и посещению церкви. И либеральных ценностей богемы образца 60-х. Богемное и буржуазное переплелось странным образом. Притом, что как философски замечает автор: "сейчас трудно отличить профессора с чашечкой эспрессо от банкира с кружкой капуччино".
Однако, на выходе мы имеем индивидуалистов, не желающих подчиняться инструкциям и предписаниям и более того, организационным нормам, особенно, что касается места работы и ее графика. Для "креативного класса" характерна трансформация восприятия времени, потребность в особой среде, которая обеспечит возможность делать свою работу (создавать что-то новое) и одновременно предоставляет доступ к широкому кругу удобств и удовольствий для особого образа жизни. Город, в котором ты работаешь имеет значение! Потому как "креативный класс" зародился и расцвел в "обществе переживания", а для его представителей опыт "переживания события" намного важнее потребления товаров и услуг. "Креативный класс" осуществляет разворот к новому сектору в экономике предложений - к покупке опыта, он желает платить уже не за то, что кто-то сделает за него определенную работу (например, помоет машину), но за возможность(время) поучаствовать в серии запоминающихся мероприятий. Для них предвкушение реального переживания является даже более значимым, чем само переживание, что автор называет "воображаемым гедонизмом". И поэтому представители рабочего класса, получившие возможность в благоустроенной Америке кататься на моторной лодке, попивая пиво, не понимают представителя "креативного класса", который рядом, напрягая все свои силы, передвигается на каноэ, и получает от этого удовольствие. Ведь для последнего жить полной жизнью означает испытывать интенсивные, разносторонние и высококачественные впечатления. Выбирая активный спорт, роль участника, а не зрителя, отказ от алкоголя, потому что "жалко тратить время на восстановление", отдавая предпочтения уличной культуре, пестрой сети кафе и маленьким галереям представители "креативного класса" стараются почувствовать "пульс реальности".
Кто же такие люди, выбирающие стиль жизни свободных агентов, выполняющих роль ключевых компетентов и тратящих все свои сбережения на переживания нового опыта в жизни - читать у Ричарда Фрориды!